https://www.traditionrolex.com/8
<p>По словам министра культуры и туризма Греции Павлоса Геруланоса, Акротири – очень важный археологический объект, который является полюсом притяжения многих тысяч посетителей. Мы хотим видеть этот объект работающим, удобным для посещения, открытым для внешнего мира и одновременно безопасным</p>

Как сообщает Grekomania:

11 апреля, как и было запланировано, после завершения реставрационных работ, на острове Санторини был открыт археологический объект  в Акротири.

По словам министра культуры и туризма Греции Павлоса Геруланоса, Акротири – очень важный археологический объект, который является полюсом притяжения многих тысяч посетителей. Мы хотим видеть этот объект работающим, удобным для посещения, открытым для внешнего мира и одновременно безопасным. Опыт посещения Акротири является уникальным.

Местечко Акротири находится в 15 километрах от столицы острова Фиры.

Первые данные о заселении острова Санторини (Фиры) в доисторическое время появились во второй половине XIX века (в 1866 году), когда земля с острова стала использоваться для укрепления земляных валов Суэцкого канала автором проекта и руководителем  строительства французом Фердинандом де Лессепсом.

Первые же раскопки в Акротири были проведены французским геологом и вулканологом Фердинандом Фуке.

1710_akrotiri-santorini

В 1967 году, в ходе проводимых раскопок известным греческим археологом Спиросом Маринатосом, здесь было найдено доисторическое поселение, заселенное в эпоху позднего неолита (4500 лет до н.э.). В середине 18-го века до н.э. Акротири перерос в город.

В 17-м веке до н.э. древний город погиб от извержения вулкана. Правда, по мнению специалистов, прежде чем город засыпало вулканическим пеплом, произошло сильное землетрясение, в связи с чем жители успели вовремя покинуть свои дома. Примечательно, что дома в Акротири двух- и даже трехэтажные, с большим количеством комнат и развитой канализационной системой.

Здесь же найдены уникальные фрески, отображающие повседневную жизнь той эпохи, религию и природу острова.

Археологический объект в Акротири в связи с высокой посещаемостью будет работать с 10.00 до 17.00.

https://www.traditionrolex.com/8