<p>Огонь зажжен на алтаре древнегреческого храма Геры от солнечных лучей. Несмотря на опасения синоптиков по поводу облачности, огонь удалось зажечь почти сразу же с помощью традиционного параболического зеркала</p>

Огонь зажжен на алтаре древнегреческого храма Геры от солнечных лучей. Несмотря на опасения синоптиков по поводу облачности, огонь удалось зажечь почти сразу же с помощью традиционного параболического зеркала.

Олимпийский огонь вспыхнул во время театрализованного представления с участием группы «жриц», исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Перед тем как зажечь огонь, «верховная жрица» Ино Менегаки произнесла «молитву» Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, а также Зевсу, которому было посвящено святилище в Олимпии, чтобы тот увенчал победителей Игр венками.

Затем «жрицы» передали на античном Олимпийском стадионе огонь первому факелоносцу. Этой чести удостоен родившийся в британском городе Ливерпуль греческий пловец Спирос Янниотис, который в 2011 году стал чемпионом мира в плавании на открытой воде на дистанции в 10 км.

Спирос Янниотис пробежит на первом этапе греческой эстафеты олимпийского огня, которая в течение восьми дней будет проходить по греческим городам и после 2,9 тыс. км пути завершится 17 мая на историческом беломраморном стадионе в Афинах, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры. Там огонь будет передан организаторам ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне.

XXX летние Олимпийские игры пройдут в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа.