https://www.traditionrolex.com/8
<p>Республиканский союз туристических организаций обратился в посольство Республики Болгария с просьбой на период летнего сезона не взимать плату за визы для детей и молодежи, выезжающих по организованным программам   </p>

Республиканский союз туристических организаций обратился в посольство Республики Болгария с просьбой на период летнего сезона не взимать плату за визы для детей и молодежи, выезжающих по организованным программам.

В обращении союз выразил обеспокоенность введением платных виз для детей старше 6 лет. Стоимость визы – 35 евро. С учетом начавшегося сезона это стало полной неожиданностью для белорусских туроператоров.

«Введение оплаты могло лишь усугубить ситуацию и уменьшить в 2012 году конкурентные преимущества Болгарии в перераспределении туристского потока в пользу других стран, а также сделать нецелесообразной работу многих туристических компаний Беларуси на болгарском направлении», – считают в РСТО. Болгарский турпакет, очевидно, потерял бы часть конкурентоспособности на фоне действующих с апреля 2010 года правил стран – участниц Шенгенского соглашения, по которым для несовершеннолетних действует консульский сбор в размере 35 евро, а также предусматривается возможность бесплатных виз для различных категорий несовершеннолетних граждан, молодежи, студентов, участников образовательных программ, культурных и научных проектов, спортсменов и т.д.

Во время летнего сезона 2010 и 2011 годов бесплатные визы для детей позволили увеличить количество туристов, выбравших для отдыха Болгарию, примерно на 20%. Конечно, важным аспектом была и разумная ценовая политика болгарских отельеров и туроператоров.

По словам директора РСТО Валентина Цехмейстера, союзу удалось достигнуть понимания с дипкорпусом Болгарии в Минске. Поэтому в этом сезоне визы для детей и молодежи, отправляющихся на отдых в Болгарию в составе организованной группы, останутся бесплатными, но при определенных условиях. Так, мэры городов, на чьей территории находятся детские лагеря, должны предоставить в консульство в Минске, МИД  и Национальный визовый центр Болгарии официальные письма, подтверждающие, что на базе лагерей созданы оптимальные условия для отдыха, который сочетается со спортивными или образовательными мероприятиями.

 

 

 

 

https://www.traditionrolex.com/8