<p>Заседание белорусско-польской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению состоялось 14-15 мая 2012 года в Бресте. Главными темами переговоров стали: организация международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении на время проведения Чемпионата Европы по футболу-2012 (с 8 июня по 1 июля) в Польше и организация пропуска таможенными и пограничными службами транспортных средств на территорию Польши через белорусско-польскую государственную границу во время проведения чемпионата</p>

Как сообщает пресс-служба Минтранса РБ:

Заседание белорусско-польской смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению состоялось 14-15 мая 2012 года в г. Бресте.

Главными темами переговоров стали: организация международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении на время проведения Чемпионата Европы по футболу-2012 (с 8 июня по 1 июля) в Польше и организация пропуска таможенными и пограничными службами транспортных средств на территорию Польши через белорусско-польскую государственную границу во время проведения чемпионата.

Белорусская сторона проинформировала о проведенной Белорусской железной дорогой работе по организации международных перевозок болельщиков железнодорожными поездами в Польшу. Приняты решения о введении дополнительных поездов на время проведения чемпионата. Согласовано курсирование 21 пары поездов Россия – Беларусь – Польша – Беларусь – Россия, из них 12 пар поездов с пересадкой по станции Тересполь по колее 1520 мм. Согласованы состав и график движения поезда № 10/9 «Полонез» (12 вагонов в период с 5 по 28 июня 2012 года), а также поезда № 409/410 Москва – Варшава Всходня. На дни проведения Чемпионата Европы по футболу БЖД готова обеспечить перевозку болельщиков не только графиковыми поездами, но и другими, запланированными для этих целей. На случай увеличения количества болельщиков поезда могут быть назначены на дополнительные даты.

Такой график будет действовать с 8 по 28 июня 2012 года. В случае выхода сборной России в плей-офф, график будет согласован дополнительно. БЖД готова обеспечить перевозку около 2 тыс. болельщиков на даты проведения игр с участием сборной Российской Федерации.

Стороны оценивают количество болельщиков, которые проследуют автомобильным транспортом из России и Беларуси в Польшу, на уровне 50 тыс. человек. Исходя из этих данных необходимое количество автобусов для автомобильных перевозок в нерегулярном сообщении может составить около 500 автобусов в сутки.

На переговорах было принято решение, что на время проведения чемпионата белорусские и польские перевозчики будут выполнять перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении без наличия соответствующих разрешений. Стороны также определили, что в этом случае на формуляре (списке) пассажиров будет производиться отметка «Евро-2012».

Белорусская сторона предложила, что координатором перевозки болельщиков на территории Республики Беларусь будет выступать ОАО «Брестоблавтотранс», ГП «Минсктранс» и Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Кроме того, для упрощения работы контролирующих органов на автобусах, перевозящих болельщиков на соревнования в нерегулярном сообщении, будут вывешиваться таблички «Евро-2012».

Стороны договорились, что при возникновении дополнительной потребности в перевозках пассажиров в регулярном сообщении перевозчиками будет увеличено количество автобусов на международных маршрутах по действующим разрешениям.

Польская сторона проинформировала о готовности контролирующих органов Республики Польша обеспечить пропуск автобусов с болельщиками через пункты пропуска в необходимом количестве.

В свою очередь белорусская сторона выразила готовность пропускать автобусы с болельщиками через пункты пропуска, расположенные на территории Брестской области, «Брест» и «Домачево», в количестве соответственно 400 и 200 автобусов в сутки.

Делегации двух стран договорились обратиться в контролирующие органы Беларуси и Польши, чтобы дополнительно провести совместные встречи для ускорения процедур пропуска автобусов с болельщиками через пункты пропуска Государственной границы Республики Беларусь и Республики Польша.

Руководителем белорусской делегации выступил начальник управления автомобильного, городского электрического транспорта и метрополитена Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Коровайкин, польской – директор Департамента дорожного транспорта Министерства транспорта, строительства и морского хозяйства Анджей Богданович.