https://www.traditionrolex.com/8
<p>Министр спорта и туризма Ирландии Лео Варадкар предложил ввести в Ирландии и Великобритании единую визу, которая позволила бы туристам из-за пределов ЕС свободно перемещаться между обеими странами. В этом случае визовое пространство между Британией и Ирландией уподобилось бы Шенгенской зоне в континентальной Европе</p>

Как сообщает mail.ru:

Министр спорта и туризма Ирландии Лео Варадкар предложил ввести в Ирландии и Великобритании единую визу, которая позволила бы туристам из-за пределов ЕС свободно перемещаться между обеими странами. В этом случае визовое пространство между Британией и Ирландией уподобилось бы Шенгенской зоне в континентальной Европе.

Свое предложение министр озвучил на заседании Британско-ирландской парламентской ассамблеи, которая недавно прошла в ирландском парламенте в Дублине.
Ранее именно Варадкар продлил до 2016 года систему visa waiver scheme, позволяющую негражданам ЕС въезжать в Ирландию по британской туристической визе. Это правило распространяется и на россиян, которые с момента введения visa waiver scheme стали чаще бывать в Ирландии.
Однако система действует только в одну сторону: с британской визой попасть в соседнюю страну можно, а с ирландской в Соединенное Королевство – нет. Министр призывает устранить это противоречие.
По словам Варадкара, наиболее перспективными туристическими рынками являются Бразилия, Индия, Китай и Россия. Облегчение визовых формальностей, считает министр, позволило бы увеличить число посетителей на 9%.

 

https://www.traditionrolex.com/8