<p>Важно отметить, что организованных групп белорусских туристов на Адриатическом побережье пока нет. Чартерный рейс из Минска в Форли, который дает туристам возможность отдохнуть на популярных среди белорусов курортах Эмильи-Романьи – Римини, Риччионе и Милано-Мариттима,  летом 2012 года будет выполняться один раз в две недели, по субботам. По словам директора компании «Солемаре» Светланы Скудной, начало полетной программы запланировано на 9 июня, последний рейс доставит туристов из Италии в Беларусь 15 сентября.</p>

Уже несколько недель север Италии содрогается от мощных подземных толчков.

Очередное сильное землетрясение магнитудой 5,9 произошло недавно, 29 мая, в северной итальянской области Эмилия-Романья, где находятся такие известные курорты как Милано-Мариттима, Римини и Риччионе, на которых отдыхают и белорусские туристы.

Ощущали колебания земной поверхности и жители прибрежных районов. Один из туристов сделал запись в микроблоге twitter: «Землетрясение разбудило нас внезапно в Местре, историческом центре Венеции».

Напомним, что первое землетрясение произошло в итальянской провинции Феррара, историческому и культурному наследию которой нанесен значительный ущерб. Средневековая крепость Сан-Феличе-суль-Панаро во время подземных толчков потеряла три из четырех своих башен. Вместе с ними в груду камней превратился почти весь исторический центр городка, включенный в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Землетрясение ощущалось также в Милане, Турине, Флоренции и Болонье.

«Для белорусских туристов это, безусловно, форс-мажор, поэтому звонки от взволнованных клиентов, конечно, поступают. Люди беспокоятся и расспрашивают о том, что сейчас происходит в Италии, отразятся ли землетрясения на безопасности их отдыха, – комментирует ситуацию специалист по туризму компании «Солемаре» Катерина Волчик. – Однако до паники дело не доходит, люди не отказываются от забронированных путевок. Как сообщают нам наши партнеры в Италии  (то же самое, кстати, передают итальянские СМИ), хотя небольшие толчки в курортных зонах и ощутимы, разрушений там нет и, судя по всему, не предвидится. Сейсмологи обещают, что скоро землетрясение пойдет на спад». 

Важно отметить, что организованных групп белорусских туристов на Адриатическом побережье пока нет. Чартерный рейс из Минска в Форли, который дает туристам возможность отдохнуть на популярных среди белорусов курортах Эмильи-Романьи – Римини, Риччионе и Милано-Мариттима, летом 2012 года будет выполняться один раз в две недели, по субботам. По словам директора компании «Солемаре» Светланы Скудной, начало полетной программы запланировано на 9 июня, последний рейс доставит туристов из Италии в Беларусь 15 сентября.