<p>Данные меры, по словам представителей погранслужбы, призваны улучшить охрану канадской границы и укрепить безопасность страны. Места установки миниатюрных сверхчувствительных микрофонов не разглашаются, однако известно, что всего в аэропорту за действиями и беседами пассажиров будут наблюдать 88 цифровых видеокамер стоимостью около $500 тыс</p>

Канадская пограничная служба установила микрофоны для прослушивания и записи разговоров пассажиров в залах международного аэропорта Оттавы.

Данные меры, по словам представителей погранслужбы, призваны улучшить охрану канадской границы и укрепить безопасность страны. Места установки миниатюрных сверхчувствительных микрофонов не разглашаются, однако известно, что всего в аэропорту за действиями и беседами пассажиров будут наблюдать 88 цифровых видеокамер стоимостью около 500 тыс. долл.

В правительстве необходимость установки прослушивающих устройств объясняют необходимостью противодействия организованной преступности. За последние три года не менее 58 группировок предпринимали попытки подкупа сотрудников аэропорта или устраивали на работу своих сотрудников с различными целями, сообщает "Канадец".