https://www.traditionrolex.com/8
<p>К 50-летию со дня рождения рок-музыканта</p>

21 июня перед БКЗ «Октябрьский» будет установлен памятник Виктору Цою работы Алексея Благовестнова.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» инициаторы акции, установлен монумент будет прямо перед концертным залом на стилобате. Кроме того, сегодня, в день рождения Виктора Цоя, в БКЗ пройдет концерт памяти артиста.

После этого памятник перевезут в Москву на аналогичное мероприятие и установят также на сутки на улице Сергея Макеева, 9, около одного из столичных клубов.

Добавим, что памятник Виктору Цою – гипсовая скульптура, законченная в 2002 году. В июле 2009 года он был установлен в Петербурге на Невском проспекте, рядом с кинотеатром «Аврора» перед презентацией фильма Алексея Учителя «Последний герой» (документальной работы о Викторе Цое).

Скульптура, которая представляет собой разборную модель, изображает Виктора Цоя в черных очках, с закатанными рукавами и босым. Он сидит на мотоцикле «Ява» 1961 года выпуска с разбитой фарой. Высота памятника – 1,89 м, длина – 2,74 м, ширина – 1,40 м.

DGYZPgKA2CumNDiFqSk53Q=s900

Памятник Виктору Цою работы скульптора Алексея Благовестнова на Невском проспекте у кинотеатра «Аврора». © Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

https://www.traditionrolex.com/8