https://www.traditionrolex.com/8
<p>Если все пойдет хорошо и не будет технических проблем, то, сотый станет следующим маршрутом, на котором появятся экс­курсионные автобусы</p>

Пассажиры автобуса № 1 смогут не только доехать до пункта назначения, но и узнать историю достопримечательностей, которые увидят за окном. Несколько автобусов городского маршрута «ДС «Веснянка» — вок­зал» станут экскурсионными. Отличить их от прочих минчане и гости столицы смогут по красочному оформлению.

В салоне о встретившихся по пути памятниках архитектуры расскажет аудиогид, который первые полгода будет говорить на русском языке, а позже, возможно, и на английском. Кроме того, для наглядности информация, воспринимаемая на слух, скорее всего, будет дублироваться на дисплеях или светодиодных экранах.

Дополнительной платы за историческую справку с пассажиров взимать не собираются — достаточно купить обыч­ный билет или предъявить проездной, сообщает "Минский курьер".

По словам заместителя начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Светланы Демешко, организаторы сначала сомневались, в какой именно части города организовать экс­курсионный маршрут. Выбирали между соткой и единицей. Остановились на втором варианте.

У маршрута богатый экскурсионный потенциал. Он начинается от железнодорожного вокзала, куда приезжают туристы, проходит по проспекту Независимости мимо одноименной площади, костела Святых Симеона и Елены, следует мимо площади Свободы и городской ратуши. Из окна автобуса хорошо видно Троицкое предместье, пассажиры рассмотрят также стелу «Минск — город-герой», парк Победы и комплекс «Минск-Арена».

Если все пойдет хорошо и не будет технических проблем, то, как заверила Светлана Демешко, сотый станет следующим маршрутом, на котором появятся экс­курсионные автобусы.

https://www.traditionrolex.com/8