<p>Юные жители Минщины в рамках Соглашения о сотрудничестве между Минской областью и автономным регионом Сардиния Итальянской Республики приняли участие в международной программе «Послы Надежды»</p>

При активной поддержке правительства автономного региона Сардиния и Почетного консульства Республики Беларусь в городе Кальяри юные жители Минщины совершили незабываемое путешествие на Сицилию и Сардинию, сообщает "Мінская праўда".

— Еще в апреле в рамках Соглашения о сотрудничестве между Минской областью и автономным регионом Сардиния народный вокальный ансамбль песни «Млечный путь» Несвижского центра культуры принял участие в торжественном праздновании православной Пасхи в Италии, — рассказала  заместитель начальника управления внешнеэкономических связей комитета экономики Мин­облисполкома Ольга Давыдова. — В свою очередь студенты из провинции Кальяри автономного региона Сардиния посетили Минщину. Гости побывали в центре патриотического воспитания молодежи «Вектор» в Жодино, встретились с представителями детских и молодежных общественных объединений. А несколько дней назад участники проекта «Послы Надежды» Дарья Пастухович и Андрей Павловец вернулись из путешествия по Сардинии и Сицилии.

— С нами путешествовали ребята из Италии, Марокко, Индии, Украины и России, — рассказывает студентка Минского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания Дарья Пастухович. — Путешествие длилось 10 дней, но воспоминаний хватит на всю жизнь! Четыре дня мы ходили под парусом огромного корабля «Италия». Днем купались в Средиземном море, учились у экипажа корабля готовить итальянские блюда, а вечером устраивали праздники национальных культур. По сценарию, каждая делегация должна была как можно лучше представить свою команду: марокканцы, например, угощали национальными сладостями, индусы покорили всех танцами. Мы тоже постарались удивить ребят: показали небольшую презентацию про Беларусь, исполнили песню, научили всех желающих играть в народную игру «Ручеек». 

— Мне особенно запомнилось наше пребывание на Сардинии, в прекрасном морском городе Буггеру, — делится впечатлениями ученик школы №18 города Борисова Андрей Павловец. — Во время экскурсий мы посетили шахту, научились делать сыр и настоящие итальянские макароны — «пасту». Даже домой привезли немного местных деликатесов.

Особенно ребят покорило радушие, с которым итальянцы принимали гостей. «В порту Трапани, где нас уже ждал корабль «Италия», нашу делегацию встречали региональный министр здравоохранения Симона де Франчиши, директор отдела международных связей правительства Сардинии Марко Секки и генеральный секретарь ассоциации «Граждане Мира» из Кальяри Карло Алтея, — рассказывает сопровождавший белорусскую делегацию врач Минской областной больницы Сергей Гридин. —  Во время путешествия все замечания, предложения ребят моментально учитывались и выполнялись. Дарья и Андрей не просто отдохнули и хорошо провели время — они пообщались со сверстниками, научились верить в себя, нашли новых друзей». Как заверили меня сами ребята, в социальных сетях они нашли всех своих новых знакомых.

Сотрудничество между автономной областью Сардиния Итальянской Республики и Минской областью развивается динпамично. Белорусских гостей, в том числе заместителя председателя Миноблисполкома Александра Ермака, ждут на семинаре «Экономический, коммерческий и научный потенциал Республики Беларусь», который пройдет в городе Кальяри с участием деловых кругов Италии. Кроме того, по словам Почетного консула Республики Беларусь в городе Кальяри Джузеппе Карбони, в ближайшее время Минщину с ответным визитом посетят представители некоторых предприятий Италии.