<p>На протяжении 44 лет Каср эль-Ихуд был закрыт для туристов. Несмотря на открытие в 2010 году, месту крещения Христа далеко до былой библейской славы – когда-то мощный поток превратился в хилый и загрязненный ручеек, который в большинстве случаев можно перейти вброд</p>

Как сообщает MIGnews.com: 

Правительство Израиля планирует возродить былую славу реки Иордан. Именно здесь, в Каср эль-Ихуд Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа, и именно здесь Христос был провозглашен Сыном Божьим.

Для множества христианских паломников крещение в Иордане является важнейшим событием религиозной жизни. 

На протяжении 44 лет Каср эль-Ихуд был закрыт для туристов. Несмотря на открытие в 2010 году, месту крещения Христа далеко до былой библейской славы – когда-то мощный поток превратился в хилый и загрязненный ручеек, который в большинстве случаев можно перейти вброд.

Причиной является то, что Израиль, Иордания и Сирия забирают на нужды населения и сельского хозяйства до 90% водного потока Иордана.

DSC00032

Фото Б. Свержинского

DSC00033

Правительство Израиля, в рамках проекта реабилитации израильских рек, разработало проект наполнения Иордана опресненной морской водой.

В Иордан через озеро Кинерет будут ежегодно закачивать по 150 миллионов кубометров воды. На осуществление проекта потребуется 10 лет.