https://www.traditionrolex.com/8
<p>Одна из первых фраз моего тренера: «В хоккее дураки не нужны». В Америке смотрят не только на то, какой ты хоккеист, но и какая личность. Почему-то у нас, если хорошо учишься, то попадаешь под прессинг со стороны ровесников: «ботаник», «заучка». В США, наоборот, стыдно тем, кто учится плохо»</p>

Практически перед каждым юным белорусским хоккеистом рано или поздно встает вопрос: где продолжать карьеру? Кто-то уезжает в Россию, кто-то улетает за океан. На второе, правда, решаются немногие — слишком уж боязно в одиночестве отправляться в неведомую Северную Америку. И все же смельчаки находятся. Этот материал ставит целью не только рассказать о двух белорусских «американцах», но и принести практическую пользу тем, кто сомневается.

О
пребывании в США поведал корреспонденту «Прессбола» отучившийся три года в Штатах 18-летний нападающий Артур РАЕВСКИЙ, а о жизни в Канаде – отправившийся туда год назад 16-летний защитник Владислав ЗАМЖИЦКИЙ.

Артур Раевский: дураки не нужны

Заниматься хоккеем Артур начал в «Юности». Еще в период правления федерацией Владимира Наумова проводилась программа, по которой в Беларусь приезжали американские тренеры и наших талантливых ребят собирали в кэмп. «Появилась возможность съездить в Америку, проявить себя. Потом предложили отправиться в школу «Шэттак», в которую раньше попали наши Кирилл Готовец и Денис Далидович. В первый год родители не отпустили. А вот следующим летом мама, хоть и со слезами, смирилась с моим отъездом».

Как и Владу, Артуру первое время пришлось усиленно подналечь на английский. «Вроде бы учил его здесь и в гимназии, и с репетитором, но разговорный язык — совсем другое. Бывало, не понимал половины сказанного».

В «Шэттаке» та же философия: неважно учишься — не допускают к играм. Если так продолжается длительное время, человека просто отчисляют из команды. «Там все устроено на системе «хоккей не в ущерб учебе». Одна из первых фраз моего тренера: «В хоккее дураки не нужны». В Америке смотрят не только на то, какой ты хоккеист, но и какая личность. Почему-то у нас, если хорошо учишься, то попадаешь под прессинг со стороны ровесников: «ботаник», «заучка». В США, наоборот, стыдно тем, кто учится плохо».

Тяжело ли совмещать одно с другим? Здесь Артур солидарен с Владом: в Беларуси было сложнее. А в Америке школа словно подстраивается под тебя. Существует онлайн-система, по которой все учатся. Но никого не волнует, что ты вернулся с выезда в четыре часа утра — обязан как штык быть в классе к первому уроку, причем с выполненным заданием.

Школа также имеет богатую историю. Выпуск Раевского — уже 154-й. «Шэттак» гордится выпускниками, которые попали в НХЛ. Есть и стена славы, на которой размещены их фамилии и фотографии.

«Естественно, известных очень много. Достаточно вспомнить Сидни Кросби, Зака Паризе. Школа известна на весь мир, уровень хоккейной подготовки здесь очень высокий, ее часто называют фабрикой подготовки игроков. В прошедшем сезоне мы стали первыми по стране в нескольких возрастах».

Прозанимавшись три года, Артур закончил учебу в школе. Теперь до 1 августа должен определиться, где будет дальше. «Есть предложения от трех клубов, раздумываю. Из Беларуси? Нет, никто не звал. Моя задача — поступить в университет, поэтому в 11-м классе приняли с родителями решение не переезжать из Штатов в Канаду».

Когда приехал, помимо трудностей с английским, было сложно приноровиться к новой системе. «Если в Беларуси уже знал, где должен находиться, куда бежать, то там пришлось переучиваться. Хорошо, что рядом оказались Кирилл и Денис, которые помогали. Да и другие партнеры не забывали, подсказывали. После первых игр выдали книжку, которую должен был изучить. В ней — все системы: большинства, меньшинства, переходов из обороны в атаку и прочих. Передо мной открылся новый хоккейный мир».

Пребывание в Америке дисциплинирует. Вроде бы тебя никто не заставляет с утра просыпаться, но ты знаешь, что за опоздание на учебу или другие прегрешения получишь белую карточку, могут отстранить от тренировок. Три белые карточки — красная. Две красные — исключение из школы.

В «Шэттаке» есть много интересных моментов. Когда учишься в десятом классе, во время самоподготовки в первом триместре дверь в комнату должна быть открыта. Но если у тебя хорошие оценки, то уже во втором можешь закрывать. «Это тоже стимул! Еще, например, в школе есть красные ковры, на которых готовятся старшеклассники. И чтобы ступить на него, я должен спросить у них разрешения. Помню, как подходил к Готовцу и говорил: «Можно?» Иначе рискуешь быть выгнанным».

Каждый год ученики посвящают три дня общественным работам в городе. Случаются и незапланированные: когда близлежащий Фариболт затопило, директор отправил подопечных помогать ликвидировать последствия катаклизма. «Шэттак — одна семья. Например, когда у кого-то из работников рождается ребенок, следующий день объявляется выходным — общий праздник».

Отец Артура заметил, что уже за первый год парень сильно изменился, стал самостоятельным. Надобности заставлять делать зарядку или бежать кросс в Минске уже не было — хоккеист сам понимал, что ему это необходимо. «Никому не интересно, тренировался ты летом или нет — в новом сезоне должен заново доказать право на место в команде. В школе подскажут и расскажут, как надо заниматься, питаться. Но решение делать или не делать — за тобой».

Рацион, кстати, очень изменился: в 15 лет парень забыл, что такое кола и чипсы. Стал иным и стиль жизни: «Да, дома тоже были матчи, тренировки, разъезды. Но здесь я мог иногда принести домашнее задание позже, чуть-чуть схалтурить. В США подход изменился».

Артур благодарен белорусским тренерам Игорю Филину, Сергею Красновскому, с которыми работал в «Юности», ведь приехал он в Америку не налегке, а с хорошей базой.

«Но если у нас тренировки в большинстве своем основаны на однотипных упражнениях, то в Америке каждый год появляется что-то новое. И интенсивность работы намного выше. А еще на льду всегда царит позитив, чего у нас частенько не бывает».

Уже с трех лет Артур стоял на роликовых коньках, любил кататься. Однако его отец в свое время занимался футболом, поэтому выбор изначально был сделан в пользу спорта номер один. Мальчику не понравилось.

Папа отвел на боевые искусства — аналогично. Но энергии в Артуре бурлило слишком много, мама не справлялась. Было очевидно, что заниматься чем-то необходимо. Но чем? «Родители решили спросить у меня. И в пять лет я ответил: «Хоккей». Почему? Никто до сих пор не знает».

Артур признался, что, общаясь с некоторыми сверстниками, иногда слышит в их словах досаду, что в свое время не уехали за океан. Говорят, хороший шанс упустили.

«Что есть такая страна Беларусь, в Америке знают не многие. Приходилось показывать на карте, глобусе, где она находится. А когда шел чемпионат мира, ребята уже обращали внимание, что играет наша сборная. Как-то с Кириллом пели для них белорусский гимн, показывали презентацию. От «БелАЗов» они до сих пор в шоке!»  Правда, в школе висят флаги государств всех учеников. Есть и белорусский. Даже несмотря на то, что в минувшем сезоне Артур был единственным представителем нашей страны в «Шэттаке».

Влад Замжицкий: хоккеистов уважают

Пару лет назад Влад и подумать не мог, что окажется в Канаде. А год назад поступило предложение, на которое он, поразмыслив с родителями, согласился. «Как заметили? Вроде бы на чемпионате страны по своему году». Учится Замжицкий в спортивном колледже «Нотр-Дам» в провинции Саскачеван. Большинство ребят в нем, само собой, занимаются хоккеем, но есть и те, что играют в американский футбол и соккер. Не забывают и о женском хоккее. В Беларуси, кстати, парень учился не в спецклассе, а в обычной школе.

«Когда уехал, первое время, разумеется, было тяжело — без родителей, друзей. Да и английский язык толком не знал. Но уже недели через три освоился, почувствовал себя в своей тарелке», — рассказывает о первых днях пребывания в Канаде Замжицкий. С ним учится и несколько российских ребят.

Главный барьер поначалу стоял как раз в общении с остальными: «Первым делом нужно было учить язык. Когда можешь нормально контактировать с окружающими, удается решать проблемы, понимаешь, что от тебя хотят. Учителя поначалу помогали, понимая, что с английским пока проблемы».

Канада — хоккейная Мекка, это известно всем. Однако, несмотря на это, никто не забывает об образовании. «Хоккей и учеба там равнозначны. Потому что в Канаде понимают: если вдруг не задастся с игровой карьерой, ты должен быть образованным человеком, чтобы суметь устроиться на хорошую работу. Есть железное правило: плохо учишься — не тренируешься и не играешь».

1

Фото В Контакте

Четкого графика, расписания на длительный период в «Нотр-Даме» нет. Бывает, тренировки перед школой, а после занятий — спортзал. В основном тренировки каждый день. И по две-три игры в неделю. «Отличия хоккея? В Канаде, конечно, все быстрее, больше силовой борьбы. В Беларуси я проводил примерно 34 матча в год, в Северной Америке — около полусотни. Разница ощутимая».

На тренировках принято выкладываться. Хочешь заниматься — работай, нет — давай, до свидания! «У нас не все так подходят к делу. В Канаде хоккей — святое. Им занимается каждый второй ребенок. Конкуренция большая, это огромный плюс. Когда ее чувствуешь, проще развиваться». При этом борьба за место в составе не мешает сплоченному коллективу. Каждый подсказывает партнеру, если в том есть необходимость. Такого, чтобы из-за ошибки все набрасывались на человека, по признанию Влада, никогда не было.

Канадский колледж не похож на белорусский. «Это такой мини-городок, в котором и живешь, и учишься, и играешь. Рядом находятся… общежития, если по-нашему, арена, школа. Есть даже костел. За пределами этого городка бываю, но очень редко. Случались выезды со школой на матчи НХЛ, футбольные поединки. За территорию колледжа, когда возникает необходимость, отправляемся в сопровождении учителей». Отбой в «Нотр-Даме» бывает в разное время — в 21.30 или в 22.30. По выходным — в 23.00.

Обычный день ученика-хоккеиста проходит примерно так: занятия в школе, тренировка, дальше — 90 минут на самоподготовку. Остается часа два свободного времени. «Можешь, например, отправиться в спортзал или доделать уроки, если не успел. Или просто поспать. Я обычно выбираю первый вариант».

Учиться Замжицкому предстоит еще два года. «Дальше стоит ждать драфт юношеских канадских лиг. Попасть на него при удачном раскладе можно уже в следующем году». Влад слышал, что на матчи приходят скауты, наблюдают. Но сам внимания не обращал: понятное дело, когда играешь — не до того. Понимает: если задрафтуют, придется менять колледж и продолжать учебу по новому месту жительства.

Что белорусский канадец посоветовал бы ребятам помоложе, которые также думают переехать в Северную Америку? В первую очередь учить язык и работать над собой здесь. «Там никто не станет учить тебя с нуля, должна быть хоть какая-то база. И, конечно, играть хорошо, чтобы заметили».

UweN2M3I-QA

Фото В контакте

В Минске Замжицкий занимался в школе «Динамо» и СДЮШОР у Павла Титка и Владимира Лосицкого соответственно. «Они мне очень помогли, да и сейчас продолжают. Предсезонку вот провожу с ними».

Учеба в «Нотр-Даме» продолжается с сентября до середины июня: два семестра, после каждого из которых экзамены. Какого-то особенно тяжелого предмета не было, все давались довольно легко. «Учителя там поддерживают. У нас тоже, но в Канаде учиться как-то проще. Когда переехал, сразу подтянул успеваемость».

В чем выражается канадская сверхлюбовь к хоккею? «Да просто идешь по городу и на каждом шагу встречаешь людей в майках любимых команд, с клюшками. Если говоришь, что ты — хоккеист, сразу уважают».

Влад не считает, что в канадском тренировочном процессе белорусам стоит многое перенимать. Разве что, по его мнению, было бы хорошо, чтобы с защитниками и нападающими работали разные тренеры. Тогда и наставникам станет проще — не надо разрываться.

Хоккеем Замжицкий начал заниматься поздно — в 8 лет, после того как его позвал друг. За первой тренировкой наблюдал со стороны. Увиденное впечатлило. Когда вышел на лед, поехал сразу — помогло умение кататься на роликах. Разумеется, первое время Влад сильно отставал — партнеры занимались уже несколько лет. Но через год начал пробиваться в состав, проводить первые матчи.

В «Нотр-Даме» помнят именитых выпускников. Венсан Лекавалье, Бред Ричардс, Джордан Эберле — гордость колледжа. Всего же более 130 воспитанников были задрафтованы в НХЛ.

А вот о родине Влада канадцы знают немного. «Там понятия не имеют, что такое Беларусь. Обычно думают, что я из России. Там даже про Костицыных часто в журналах пишут, что они — русские…»

Алексей БЕЛОВ

https://www.traditionrolex.com/8