<p>Итальянская компания Wind Jet, специализировавшаяся на авиаперелетах в эконом-классе, 12 августа де-факто заявила о своем банкротстве. У фирмы, имеющей тесные связи с российским бизнесом, не осталось денег на закупку горючего.</p>

 Итальянская компания Wind Jet, специализировавшаяся на авиаперелетах в эконом-классе, 12 августа де-факто заявила о своем банкротстве. У фирмы, имеющей тесные связи с российским бизнесом, не осталось денег на закупку горючего.

Как сообщает РБК, вплоть до позднего вечера 11 августа у предприятия еще оставались шансы на спасение. Компания продолжала переговоры с итальянским авиагигантом Allitalia о возможном вхождении в состав этой корпорации.

После того как стало ясно, что сделка не состоится, Wind Jet заявила о своей финансовой несостоятельности. В результате банкротства фирмы пострадали по меньшей мере 500 тысяч человек, успевших приобрести билеты на перевозки.

По сведениям мальтийского издания The Independent, самолеты Wind Jet в этой стране могут быть конфискованы в счет уплаты долгов. Вместе с тем официального подтверждения этой информации пока не поступало.

К настоящему времени авиафирма является работодателем для 500 человек. Владелец предприятия – миллионер из итальянской Катании Антонио Пульвиретти. По совместительству ему принадлежит еще и местный футбольный клуб.

Компания Wind Jet была создана на Сицилии в 2003 году. Вплоть до последнего времени Wind Jet осуществляла рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.