https://www.traditionrolex.com/8
<p>В этом году курортный сезон для Одессы получился не очень удачным. Туристы потянулись сюда лишь в конце лета. Сначала все списывали на Евро-2012, но по окончании евротурнира людей стало ненамного больше. Причина оказалась банальной – жадность одесских бизнесменов, желающих содрать три шкуры с отдыхающих</p>

В этом году курортный сезон для Одессы получился не очень удачным. Туристы потянулись сюда лишь в конце лета. Сначала все списывали на Евро-2012, но по окончании евротурнира людей стало ненамного больше. Причина оказалась банальной – жадность одесских бизнесменов, желающих содрать три шкуры с отдыхающих.

Как сообщает «Новый регион» со ссылкой на ICTV, в июне и июле гостиницы и частное жилье в Одессе были полупустыми. Но, несмотря на это, владельцы квартир подняли цены на 10–15% в сравнении с прошлым годом. Следовательно, поселиться в центре города этим летом можно от 50 долларов в сутки. Еще одно «ноу-хау» одесситов – цена аренды определяется «на глаз», в зависимости от платежеспособности клиента, а не от условий и размера помещения.

Но, кроме проживания, по кошелькам туристов этим летом ударила и так называемая плата за пляжный сервис. Бесплатно пройти к морю почти невозможно. За уборку песка, предоставление топчанов и возможность воспользоваться душем отдыхающие должны выложить от 60 до 120 гривен. Попытки не пользоваться платными услугами и просто полежать на песке вызывают жесткую реакцию охранников.

«Вот в этом году были такие прецеденты, что людей били, выгоняли с пляжа, появились вывески «вход платный», «со своей едой и напитками не заходить», и так далее, почти фейсконтроль», – говорит общественная активистка Зоя Мельник.

Строгие ограничения и высокие цены не разочаровывают разве что европейских туристов.

«Я не считаю, что отдых в Одессе дорогой, если учитывать соотношение цены и качества и курс евро к гривне», – говорит туристка Эстер Адлер, приехавшая с друзьями из Франции.

Девушка рассказала, что за неделю отдыха к морю выбралась впервые. В основном гуляла по городу и посещала музеи. Организаторы экскурсий радуются – иностранных гостей в Одессе стало больше, причем это не только русские.

«Как всегда, традиционно, Россия, Беларусь, ближайшие соседи, Польша – да, Германия – да, в этом году мне было очень приятно – швейцарцы стали приезжать, стали приезжать, слава богу, прибалты, вот мы их давно ждали, это редчайшие наши гости», – говорит директор туристического агентства Светлана Додончо.

В Одессе иностранцев больше всего интересуют архитектурные достопримечательности и самые длинные в мире катакомбы. А украинские туристы, кроме моря, едут сюда еще и за одесским колоритом со знаменитыми двориками и улицами Молдаванки.

https://www.traditionrolex.com/8