https://www.traditionrolex.com/8

Этим летом погода в Литве была и дождливой, и прохладной, поэтому предприниматели на взморье подсчитывают не только прибыль, но и убытки. Правило, что жителям курорта за летний сезон надо заработать на весь год, в середине лета вызывало только смех у местных. Но есть и такие предприниматели, которые смело утверждают, что на полученную прибыль смогут жить до следующего лета. Источник: delfi.lt

Зузана Лубене, которая делает украшения из янтаря и торгует ими, утверждает, что лето не было таким плохим, как говорят. Правда, отдыхающие начали приезжать на курорт только с середины сезона, но в теплые выходные литовцы в Паланге развлекались от души.

«Но не думайте, что с осени у нас начинаются каникулы. И в другое время года мы работаем. Например, хотя в остальные сезоны я и сижу дома, скучать мне некогда – я делаю янтарные изделия, чтобы было чем торговать летом», – рассказала женщина.

Зузану, которая занимается этим ремеслом уже сорок лет, знают все любители собирать янтарь, поэтому после удачной прогулки по пляжу спешат со своими находками к ней. Лубене утверждает, что для того, чтобы получилось особенное украшение, в кусочек янтаря надо немало инвестировать.

«Я не согласна, что янтарь уже немодный и непопулярный. Наоборот, замечаю, что все больше молодых людей носят изделия из янтаря. Люди охотно покупают крупные оригинальные изделия, не жалеют денег на такое украшение, которое смогут потом оставить следующему поколению», – показывая свои работы, говорит Лубене.

А цены на янтарь – самые разные. У Лубене есть бусы, стоящие более тысячи литов. Женщина уверяет, что некоторые изделия лежат так долго, что надоедает на них смотреть – по два, по пять лет. Когда она уже собирается их разобрать, неожиданно находится покупатель.

Хотя Лубене говорит, что создает такие украшения, которые кажутся красивыми ей самой, но все же старается предложить самые разные изделия, украшенные янтарем. У нее в ассортименте – коробочки для визитных карточек, винные пробки, часы, закладки для книг, зеркальца, перочинные ножики, сувенирные ложки, коробочки для лекарств.

Зузана не жалуется на конкуренцию: «Янтарь очень разный, не только желтый, есть и темный, и даже зеленый. Поэтому каждая вещь находит своего покупателя».

https://www.traditionrolex.com/8