https://www.traditionrolex.com/8
<p>Основания для получения ПМЖ по законодательству Чехии. Иностранный гражданин имеет право получить ПМЖ в Чехии в случае, если он до этого не менее 10 лет имел вид на жительство, либо выполняет ряд условий.</p>

Получение статуса постоянного жителя Чехии дает иностранцу практически все права, которые имеют граждане этого государства. Исключение составляют право на службу в армии и полиции, избирательное право, а также право на свободное передвижение вне Шенгенской зоны.

Как уехать в Чехию на ПМЖ

Иностранный гражданин имеет право получить ПМЖ в Чехии в случае, если он до этого не менее 10 лет имел вид на жительство. Без предварительного получения вида на жительство (ВНЖ) он может получить ПМЖ в случае, если:
1. является родителем несовершеннолетнего чешского гражданина;
2. одиноким родителем гражданина Чехии, старше 70 лет;
3. является ребенком гражданина Чехии, не достигшим совершеннолетия;
4. совершеннолетним ребенком чешского гражданина, возраст которого старше 70 лет;
5. является гражданином, чье пребывание в Чешской Республике совпадает с государственными интересами в случае доказанного чешского происхождения;
6. выпускником чешского вуза;
7. иностранцем, который подал заявление с просьбой предоставления ему статуса беженца и прожил в ожидании этого статуса в Чешской Республике на протяжении 3 лет, но не получил в стране политическое убежище.

ch1

Документальное сопровождение

1. В полиции необходимо на специальном бланке написать заявление.
2. Предъявить загранпаспорт.
3. Не всегда, но часто требуется указать причины, по которым вам необходимо ПМЖ.
4. Нужны справки о том, что нет судимости на территории Чехии, в стране гражданства. Также такая справка нужна из государства, в котором претендент находился более 6 месяцев за последние 3 года.
5. Чешская медицинская страховка.
6. Если основанием для ПМЖ является восстановление семьи, то необходимо предоставить копию свидетельства о браке или копию свидетельства о рождении родственника, который вас приглашает.
7. Предоставить подтверждение о том, что вы непрерывно пребывали на территории Чехии не менее 5 лет (за исключением рабочих командировок, уважительных причин, подтвержденных документально).
8. Подтверждение того, что в банке имеется определенная сумма денег на счету.
9. Фотографии (3,5х4,5).
Все документы подаются на чешском языке, переводы должны быть официально заверенными.

В случае если вы не находитесь на территории Чехии, то весь пакет документов необходимо подавать в посольство или консульство Чешской Республики за границей.

После подачи документов нужно оплатить государственную пошлину в размере 1000 крон. Срок рассмотрения документов составляет 60 дней, если документы подаются в Чехии. Если же нет, то срок увеличивается до 180 дней. В случае положительного решения выдается разрешение на ПМЖ.

Разрешение на ПМЖ

Если иностранец получает разрешение на ПМЖ, находясь на территории Чехии, то ему полицией выдается административное постановление. В этом документе указано принятое решение. Если решение положительное, то гражданину выдается специальный внутренний паспорт, а чаще всего в национальном паспорте делается отметка в виде наклейки. Для иностранных граждан из стран третьего мира действует закон, по которому им выдается специальное удостоверение личности, в которое встроен чип с биометрическими данными владельца.

Если иностранный гражданин подавал прошение за границей Чешской Республики, то в случае положительного решения консульство или посольство выдает ему визу, срок которой более 90 дней. Это дает право въезда в Чехию и пребывания в стране указанный срок. За это время гражданин должен лично явиться за разрешением на ПМЖ и получить соответствующие документы.

Двойное гражданство Чешской Республикой не признается. При оформлении документов необходимо предоставить доказательства отказа от предыдущего гражданства.

Источник: Europe-Start.ru.

https://www.traditionrolex.com/8