https://www.traditionrolex.com/8
<p>В первом полугодии в Юрмале останавливались на ночлег 53,79 тыс. туристов, что на 12% больше, чем годом ранее, и на 15% больше, чем во втором квартале</p>

В первом полугодии в Юрмале останавливались на ночлег 53,79 тыс. туристов, что на 12% больше, чем годом ранее, и на 15% больше, чем во втором квартале, сообщает Центральное статистическое управление.

В том числе 68% составили иностранные туристы. В целом по Латвии во втором квартале количество ночевок составило 909,6 тыс., что на 7% больше, чем годом ранее, а в Юрмале – 115,6 тыс. (+15,8%). В Юрмале иностранцы в среднем проводили 3,5 ночи, пишет .

Как заявил мэр города Гатис Трукснис, по сравнению с другими городами Латвии, в Юрмале длительность пребывания туристов растет быстрее. Это подтверждение тому, что сюда все чаще ездят с оздоровительными целями, а также для делового туризма.

«Мы убеждаемся, что предлагаемые нами туристические продукты экспортоспособны, обладают высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособны в балтийском и европейском масштабе, и с такими продуктами туристическая индустрия может функционировать целый год, без проблем сезонности», – сказал мэр.

По сравнению с прошлым годом, увеличилось число гостей из Узбекистана (в 9 раз), из Израиля – на 61%, из Германии – на 46%, Дании – 43%, Украины – на 42%, Великобритании – на 28% и России – на  25%.

Традиционно больше всего времени в Юрмале проводили туристы из Беларуси – в среднем 16 суток. За ними следовали граждане Германии – 6 суток и латвийцы – 4,5 суток. Гости из Израиля, Франции, Швейцарии, Великобритании, Узбекистана и Скандинавских стран проводили в Юрмале в среднем двое суток.

https://www.traditionrolex.com/8