<p>Швейцария может по праву гордиться своим прошлым, в частности тем, что по ее территории издревле проходили многие важные дороги из одной части Европы в другую. В наши дни предприимчивые швейцарцы разработали множество историко-туристических маршрутов, отправившись по которым, можно убить двух зайцев: и прогуляться, и пополнить свой багаж культурных знаний</p>

Швейцария может по праву гордиться своим прошлым, в частности тем, что по ее территории издревле проходили многие важные дороги из одной части Европы в другую. В наши дни предприимчивые швейцарцы разработали множество историко-туристических маршрутов, отправившись по которым, можно убить двух зайцев: и прогуляться, и пополнить свой багаж культурных знаний, сообщает «Наша газета».

Сегодня пока рано сравнивать популярность такого времпрепровождения с популярностью катания на лыжах по ослепительным склонам, расставленным природой по разным кантонам, но тем не менее каждое лето сотни тысяч человек направляют свои стопы по историческим или «культурным» тропам и дорогам, которые густой паутинкой покрывают Швейцарию.

Посмотрим на цифры: общая протяженность пеших маршрутов, украшенных дружелюбными желтыми указателями, превышает 60 000  километров, что почти равно сети национальных, кантональных и муниципальных дорог – 71 000 километров. Активность местного населения достойна подражания – ежегодно треть швейцарцев отправляется гулять пешком, а общее пройденное расстояние составляет 13 000 земных окружностей, о чем свидетельствуют данные Швейцарской организации пешего туризма Suisse Randо.

Это не похоже на пустое любопытство (хотя виды вокруг действительно красивые), это еще и возможность отправиться обратно во времени. Если, пишет swissinfo.ch, взять за точку отправки один из крупнейших средневековых центров христианства – аббатство Святого Маврикия в Вале – и идти к перевалу Большой Сен-Бернар, то шаг за шагом, с каждой минутой ваша фантазия расставит вокруг вас почти осязаемые декорации давно ушедших столетий, и вы увидите англо-саксонского богослова Сигериха Серьезного, нога которого, быть может, ступала по тем же камням, которые сейчас попирает ваша стопа. Зачем ему потребовалось столько ходить? Потому что, получив назначение на должность архиепископа Кентерберийского в 990 году н. э., он отправился пешком в Рим за благословением Папы Римского.

1

Маршрут Via PostaAlpina пролегает по торговому пути, проложенному в 1811 году (kulturwege-schweiz.ch)

Секунда – и нет уж рядом Сигериха, но впечатление от его присутствия, явственности осталось, стало частью вашей памяти.

А путевой дневник, оставленный без пяти минут архиепископом, был найден в 1994 году в Британской библиотеке и помог изумленным ученым восстановить Дорогу франков, второй по популярности паломнический путь Средневековья, по которому жители Англии и Франции попадали в Рим.

Часть этой дороги и проходит через Швейцарию – по территории кантонов Во и Вале – и фигурирует в списке маршрутов, о популярности которых заботится основанный Бернским университетом Центр истории транспорта и путешествий ViaStoria.

Как пишет swissinfo.ch, директор этого центра Ганспетер Шнайдер уточнил, что федеральное правительство, осознавая опасность, нависшую над историческими путями, в 1988 году решило провести их инвентаризацию. Также директор добавил: «Мы поняли, что лучше всего охранять исторический путь, используя его».

2

Прогулка по Via Valtellina открывает новые горизонты: вам придется два раза пересечь государственную границу и преодолеть три перевала (kulturwege-schweiz.ch)

Так родилась идея новых туристических предложений. «Цель в том, чтобы на каждом из таких маршрутов можно было что-то узнать об истории Швейцарии», – отметил Ганспетер Шнайдер.

За примерами далеко ходить не нужно: вот перед нами соляная дорога Via Salina, протянувшаяся от Берна до Сален-ле-Бен и Арк-и-Сенан во Франции. Если вы решите пройти этой дорогой, то увидите вырезанные в скалах желобки для колес телег.

Есть и другие маршруты, которые уведут вас по пути перевозки сыра или увлекут на извилистые тропы по альпийским склонам и в другие примечательные места.

В названии одной из «культурных» дорог  (Via PostaAlpina) сегодня, как видно по названию, фигурирует название корпоративного партнера ViaStoria – швейцарской почты (потому дорогу можно преодолеть частично пешком, а частично – на известных желтых автобусах).

«Post Bus (почтовые автобусы) – не просто частный партнер, – подчеркнул директор ViaStoria. – Эти знаменитые желтые автобусы обладают почти мистическим статусом и представляют собой очень важный элемент в истории путешествий в Швейцарии. Для нас этот аспект имеет первостепенное значение».

По словам специалистов этого сектора, потенциал таких маршрутов в плане туризма весьма серьезен. Президент Валезанского туристического офиса Урс Ценхаузерн отметил: «Летом 80% людей, которые посещают наш регион, делают это с целью заняться пешим туризмом. До недавнего времени прогулки пешком представляли собой перемещение из пункта А в пункт Б, но сегодня люди хотят получить от занятия нечто большее. В этом смысле культурные маршруты – настоящее сокровище. На каждом маршруте так много можно узнать, сделать и прочувствовать».

В следующем году Швейцарское туристическое управление намерено сосредоточиться на традициях и далее расширять популярность культурных маршрутов.

3

Дорога франков пролегает через старинный монастырь Роменмотье (V век) (kulturwege-schweiz.ch)

По словам пресс-секретаря Швейцарского туристического управления Вероник Канель, речь идет не просто о нишевом рынке. Она отметила, что «есть достаточно много желающих – людей, интересующихся религиозными, социальными и культурными аспектами швейцарской истории». Также Вероник Каннель согласилась с мнением Урса Ценхаузерна: «Население западных стран постепенно стареет. Поэтому вокруг гораздо больше людей, у которых есть время путешествовать в более спокойном ритме, делать более продолжительные остановки, чтобы по-настоящему узнать регион. Эти дороги – прекрасный пример тенденции в развитии туризма».

Хотя пока и нет точных цифр, которые позволили бы реально оценить экономическую выгоду, Ганспетер Шнайдер ясно обрисовал общую картину: «Среди предложений, существующих в рамках проекта «Пеший туризм в Швейцарии», наибольшие цифры показывают те, в которых пешие прогулки связаны с культурными и историческими аспектами. Это идеальное сочетание».

Впрочем, директор ViaStoria счел необходимым уточнить, что, несмотря на несомненную важность экономической стороны, она не должна затенять главную причину, лежащую в основе проекта – сохранение значительного исторического наследия.

У Центра истории транспорта и путешествий ViaStoria хватает времени не только на пути-дороги своей родины, но и на сотрудничество с другими странами в этом же направлении. Например, центр экспортировал свои знания в Непал, где вел работу над подобным проектом, который в скором времени планируется расширить на весь Гималайский регион.

К сказанному стоит добавить, что проект культурных дорог Швейцарии выиграл несколько национальных наград в разные годы своего развития: в 2008 году был назван наиболее инновационным и устойчивым туристическим проектом на конкурсе, проводимом Альпийской конвенцией, а в 2007-м получил премию Milestone («Рубеж») за качество и инновации в сфере швейцарского туризма.

4

Желтый почтовый автобус пересекает перевал Сен-Готард над долиной Бедретто (kulturwege-schweiz.ch)

Лейла Бабаева