https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong><br /></strong></p>

В эти выходные в Вильнюсе, на проспекте Гедиминаса, пройдет Ярмарка народов. На нее съедутся самые активные мастера ремесел и кулинарии национальных общин, танцоры и исполнители. На ярмарке вильнюсцы и гости города смогут увидеть национальные изделия ручной работы, будут представлены национальные блюда и разнообразие рецептов.

Как и на каждом празднике, будет много музыки, развлечений, праздничной суеты. В продолжение прекрасных традиций культурного обмена между Вильнюсом и Гданьском в это время пройдут и Дни культуры Гданьска в Вильнюсе.

В праздничной программе примут участие художественные коллективы Гданьска, выступят представители национальных общин – еврейской, караимской, татарской, польской, русской, немецкой и литовской. В программе также гости из Греции, Беларуси, Украины, популярные музыкальные группы.

Впервые во время ярмарки состоится фестиваль молодежных музыкальных групп B-34,4 (именно столько километров от Вильнюса до Беларуси).

Предполагается, что в Ярмарке народов примет участие более 200 ремесленников. У представителей Латвии и Польши будут собственные зоны экспозиций.

Мастера кулинарии по старинным рецептам разных народов будут варить варенье и угощать им посетителей. Можно сказать, что состоится фестиваль варенья. Гости смогут не только попробовать разные блюда, но и узнать новые рецепты и секреты приготовления.

В субботу на Лукишкской площади пройдет выставка авто- и мототехники. Ожидается около 50 экспонатов старой техники из Литвы и соседних стран. А вечером, около 20 часов, состоится мероприятие «Девять огней Вильнюса». Будут представлены скульптуры М. Грушаса, К. Мустейкиса, К. Венсловаса, Р.Й. Белявичюса. В проекте примут участие группа Atalyja, поэт Юлюс Келерас и группа пиротехников Blikas.

Впервые организаторы Ярмарки народов учредили благодарственные призы – стеклянные груши. Первые награды на ярмарке достанутся одному из художественных коллективов, спонсоров, ремесленников или мастеров кулинарии, которые смогут лучше всех выразить осенний дух многонационального Вильнюса.

https://www.traditionrolex.com/8