<p>C 1 по 7 ноября в Таллинне во второй раз пройдет Ресторанная неделя. В течение семи дней местные жители и гости города смогут познакомиться с традициями эстонской гастрономической культуры и попробовать классические блюда. В акции примет участие 31 ресторан в общей сложности на 8,5 тысячи мест.</p>

C 1 по 7 ноября в Таллинне во второй раз пройдет Ресторанная неделя. В течение семи дней местные жители и гости города смогут познакомиться с традициями эстонской гастрономической культуры и попробовать классические блюда. В акции примет участие 31 ресторан в общей сложности на 8,5 тысячи мест. В среднем обед из двух блюд в этих заведениях обойдется в 10 евро, ужин из трех блюд – в 20 евро. Они будут предложены в виде комплексных меню, которые наилучшим образом отражают суть каждого ресторана. Большинство блюд будет приготовлено из продуктов местного производства. Для участия в гастрономическом празднике необходимо предварительное резервирование столика.

В первой Ресторанной неделе, которая прошла в 2011 году, приняло участие 25 заведений, в которых было совершено более двух тысяч бронирований. Количество туристов и местных жителей, воспользовавшихся данным предложением, превысило семь тысяч; около 70% из них высказали мнение, что мероприятие вдохновило их питаться вне дома. Кроме того, в Таллинне набирают популярность гастрономические экскурсии Food Sightseeing длительностью 3-4 часа, во время которых гости знакомятся с достопримечательностями города и кулинарными традициями страны. Прогулка включает в себя посещение нескольких ресторанов с дегустацией традиционных блюд и общением с шеф-поварами, а также осмотр исторических достопримечательностей и посещение музеев.

Всего разработано четыре тура, три из которых приходятся на ужин и один – на обеденное время. Стоимость экскурсий колеблется от 55 до 80 евро с человека. Для участия необходимо предварительное бронирование. Большинство туров начинается от туристического инфоцентра Таллинна, расположенного в Старом городе, по адресу: Niguliste 2 / Kullasepa 4. Все они проводятся на английском языке, сообщает Travel.ru.