https://www.traditionrolex.com/8

Синоптики прогнозируют холода и дожди уже со следующей недели, а пока на дворе тепло, предлагаем прогуляться по паркам и музеям украинской столицы.

Настоящий праздник «Бабье лето» на уик-энде пройдет в «Мамаевой слободе». Здесь казаки и казачки устроят народные гулянья с настоящей украинской, как описывал Гоголь, ярмаркой: будут продавать поросят и гусей, наливать медовуху и даже гадать на судьбу цыгане. А на Певческом поле можно будет посмотреть на десятки тысяч хризантем, которые высадят в красивые композиции. В музее «Киевская крепость», как в старину, собираются «женить свечу» и под средневековую музыку отмечать византийский Новый год. Споют Нина Матвиенко и Олег Скрипка.   

СВАДЬБА, СВЕЧКИ, ТАНЦЫ. Погрузиться в Средневековье все желающие смогут в музее «Киевская крепость». В субботу здесь стартует необычный фестиваль «Осень Средневековья», на котором будут отмечать византийский Новый год. Организаторы обещают посетителям оригинальные художественные перформансы и настоящие средневековые танцы и музыку. Встречать гостей будет джаз-бэнд «Забава», Тарас Компаниченко, Ангелина Моняк, Назар Савко и Годо, а чуть позже выступят Нина Матвиенко и Олег Скрипка, который придумал и организовал этот фестиваль. Он просит посетителей прийти с большими свечами, чтобы, как в старину, провести обряд проводов лета «Свадьба свечки».   

КУЛИШ, ГАЛУШКИ И ПОДАРКИ НА СТОЛБЕ. В парке «Мамаева слобода» в выходные — фестиваль «Бабье лето». Обещают выступления фольклорных коллективов, танцы и казацкую еду в огромных казанах: вареники, галушки, кулеш, травяной чай. Также здесь пройдет ярмарка с сувенирами и домашней живностью. А любителям сюрпризов тоже не дадут скучать — на 7-метровом столбе с колесом будут висеть различные бонусы (например, приглашение на новогодний банкет на двоих, посуда), которые нужно будет исхитриться достать. Вход 100 грн, но если придете в вышиванке — 40 грн.

БОРЬБА И ЯПОНСКИЕ ПЕСНИ. Окунуться в мир цветов в выходные можно на Певческом поле. Там стартует выставка разнообразных хризантем «Иллюзии осени». Склоны парка будут устелены живыми композициями из более 20 тысяч хризантем и еще 250 тыс. других декоративных растений: «Золотая волшебница» или «Красочный подарок осени». Тут же в субботу можно будет посмотреть концерт, в котором различные творческие коллективы будут демонстрировать традиции Японии, Китая, Кореи. А все желающие смогут обучиться основам искусства восточной борьбы. В воскресенье в честь дня Веры, Надежды и Любови на Певческом поле пройдет концерт эстрадной музыки с конкурсно-развлекательной программой. Вход — 20 грн., для детей до 7 лет и пенсионеров — бесплатно.

Источник: segodnya.ua

https://www.traditionrolex.com/8