https://www.traditionrolex.com/8
<p>Страны Причерноморского бассейна создают все условия, чтобы туристы оставили свои деньги не в Украине</p>

Украина теряет свой туристический потенциал в Черноморском бассейне. За 21 год независимости туризм в стране развивался хаотично и без должной поддержки государства, эта тема обсуждалась на Международном Черноморском экономическом форуме, сообщает «Дело».

Свидетельство тому – отсутствие в стране стратегии развития туризма, а бюджет Государственного агентства по вопросам туризма и курортов Украины составляет всего два миллиона гривен.

Такое отношение к туристической отрасли отражается и на количестве зарубежных гостей. Грузию в 2011 году посетили 2,5 миллиона туристов, которые оставили в бюджете больше миллиарда долларов, а это 7% ВВП. Турцию в 2011 году посетили 30 миллионов туристов, каждый оставил в среднем от 1000 до 1300 долларов США — это 15% ВВП.

К сожалению, в Украине такая статистика отсутствует.

Россия активно развивает и популяризирует курортную зону Сочи. Третья часть российских туристов уже предпочитает отдыхать там, а не в Крыму. Лидер туристического бизнеса в Черноморском бассейне Турция инвестирует огромные средства в развитие северных территорий на побережье Черного моря, и это прямая конкуренция крымским зонам отдыха. Кроме этого, министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай сообщил, что у них разработана программа развития туризма до 2023 года. За это время турки планируют увеличить количество туристов в два раза – до 60 млн человек, которые принесут в бюджет $60 млрд.

https://www.traditionrolex.com/8