https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Природа – одно из главных достояний Африки, – отметил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. – Многих из 50 миллионов международных туристов, ежегодно посещающих Африку, манят несравненная красота живой природы и ландшафтов. Эти туристы тратят свои средства на местном рынке, способствуют сохранению рабочих мест и обеспечивают стимулы для сохранения окружающей среды, превращая туризм в мощную  движущую силу устойчивого развития»</p>

Туризм является не только одним из самых эффективных способов сохранения национальных парков и заповедников Африки, но и источником создания рабочих места и обеспечения доходов для местных общин. Таким был один из  главных выводов первой Панафриканской конференции по развитию устойчивого туризма в африканских национальных парках, организованной ЮНВТО и правительством Танзании (Аруша, Танзания, 15–18 октября 2012 года).

«Природа – одно из главных достояний Африки, – отметил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, открывая конференцию. – Многих из 50 миллионов международных туристов, ежегодно посещающих Африку, манят несравненная красота живой природы и ландшафтов. Эти туристы тратят свои средства на местном рынке, способствуют сохранению рабочих мест и обеспечивают стимулы для сохранения окружающей среды, превращая туризм в мощную  движущую силу устойчивого развития». 

Важность развития устойчивого туризма для национальных парков и людей, живущих на их территории и вокруг них, была отражена в Арушской декларации, принятой участниками конференции  – министрами туризма, представителями частного сектора туризма и должностными лицами организаций, занимающихся вопросами охраны окружающей среды. 

Подписавшие декларацию участники подчеркнули важность обеспечения надлежащего управления при проведении деятельности по развитию туризма в парковых зонах и призвали к объединению усилий соответствующих участников туристического процесса, особенно государственных структур и частного сектора. В декларации далее подчеркивается «необходимость непосредственно привлекать местные сообщества к управлению парками и заповедными территориями, чтобы обеспечивать получение ими конкретных выгод в плане занятости и генерирования дохода».

Участники согласились с тем, что надо уделять первостепенное внимание вопросу обмена знаниями между африканскими странами, учитывая, что страны, имеющие более ограниченный опыт в области паркового туризма, могут извлечь значительные выгоды благодаря использованию накопленного в других местах Африки передового опыта.  

https://www.traditionrolex.com/8