<p>Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга принимает участие в VI Международном форуме «Мир и спорт», который в эти дни проходит в Сочи</p>

Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Чеслав Шульга принимает участие в VI Международном форуме «Мир и спорт», который в эти дни проходит в Сочи.

Данный форум организован под патронатом князя Монако Альбера II. На него приглашено свыше 700 делегатов более чем из ста стран – политические лидеры, члены Международного олимпийского комитета, международных федераций и национальных олимпийских комитетов, представители неправительственных организаций и бизнес-сообщества, спортсмены, представители средств массовой информации.

В работе форума принимают участие президент и основатель международной организации «Мир и спорт» Жоэль Бузу, вице-президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель, специальный советник Генерального секретаря ООН по спорту на благо развития и мира Вильфрид Лемке.

1

В числе приглашенных также легендарные спортсмены: олимпийская чемпионка и мировая рекордсменка Елена Исинбаева, многократный чемпион мира Уилсон Кипкетер, гимнастка–участница шести Олимпийских игр Оксана Чусовитина и многие другие.

4

В адрес участников форума приветствие направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Текст зачитал его помощник Юрий Трутнев.

В составе российской делегации – заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, первый заместитель председателя Госдумы, президент Олимпийского комитета Александр Жуков, министр спорта Виталий Мутко, президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

По словам господина Бузу, форум позволит укреплять взаимоуважение и дружбу между странами в духе олимпийских ценностей и идеалов мира. В течение трех дней участники форума будут делиться идеями о том, какой вклад может внести спорт в мирный процесс и миротворческие проекты по всей планете.

Планируется, что участники дискуссий проанализируют, как спортивные мероприятия влияли на разрешение межэтнических конфликтов, а также потенциал социальных медиа и волонтерского движения в миротворческом процессе и развитии гражданского общества.

3

В программе форума предусмотрена церемония награждения лауреатов ежегодной премии «Мир и спорт» в различных номинациях, а также посещения делегатами олимпийских объектов.

Следует отметить, что нынешний форум впервые проводится за пределами Монако. По словам господина Бузу, «учитывалось несколько факторов – геополитическое положение этого города, его интернациональный характер, и, конечно, тот факт, что Сочи примет у себя зимнюю Олимпиаду-2014».

2

Для белорусской делегации участие в форуме – не только возможность узнать новое и пообщаться с коллегами, но и поближе познакомиться с условиями проживания, тренировок и участия белорусских спортсменов в предстоящих зимних Олимпийских играх.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма