<div>Уровень румынских spa-курортов соответствует европейским стандартам, что будет являться одной из причин проявления большого интереса к курортам Румынии, считает министр по туризму и региональному развитию Елена Удреа, которая поделилась своими мыслями на встрече с  представителями туризма.</div>

В ноябре значительно увеличился приток туристов со всего мира на  spa-курортах Румынии, сообщает «Румыния сегодня».

Почему они пользуются такой популярностью?

Ватра Дорней – невероятное по красоте местечко, расположенное среди хвойного леса. Поражает на этом курорте многое: естественная красота природных пейзажей, тишина и спокойствие, ничем не нарушающее отдых, а также уникальное сочетание горнолыжного и лечебного курорта.
 
Данный курорт представляет собой лучший вариант на исторической территории Буковины, которая славится своими интересными преданиями. Например, название «Буковина» происходит в связи с легендой о красавице Дорине, которая превратилась в косулю и была убита воеводой Драгошем. И на месте смерти этой необычной девушки появился город, слава которого простирается по всему миру. Благодаря чему?
 
В 1806 году врач Игнац Плуншк обнаружил лечебные свойства источников, а в 1845 году было построено первое лечебное заведение, основанное на употреблении целебной минеральной воды, принятии ванн и грязелечении.
 
В наши дни на курорте Ватра Дорней активно применяются и другие лечебные процедуры: торфогрязелечение, механотерапия, терренкур, физиотерапия.
 
Курорт Совата находится в Трансильвании и популярен не из-за знаменитого замка графа Дракулы, а благодаря терапевтической ценности гелиотермального озера Урсу. Данное озеро содержит хлористо-содовую минеральную воду и сапропелевые грязи, обладающие богатыми химическими и органическими компонентами.
 
На территории курорта расположена соляная шахта, предназначенная для лечения легочных заболеваний и являющаяся оригинальной природной spa-процедурой для регенерации кожи.
 
Озонированный и ионизированный воздух является не меньшей ценностью благодаря нахождению Совата на высоте 500 м над уровнем моря. Мягкий климат способствует восстановлению иммунитета организма и способствует общему улучшению здоровья.
 
Курорт Ковасна расположен в Карпатских предгорьях и специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Лечение складывается из сочетания горного воздуха, целебной минеральной воды и грязелечения.
 
Данный курорт известен благодаря мофеттам – струям углекислого газа с примесью водяного пара, которые выделяются из трещин на дне кратера вулкана, использование которых способствует улучшению работы сердца.
 
Курорт Текиргел расположен на берегу одноименного озера и популярен солевыми аэрозолями, гелиотерапией, талассотерапией, а также органогенными грязевыми процедурами. 
 
Уровень румынских spa-курортов соответствует европейским стандартам, что будет являться одной из причин проявления большого интереса к курортам Румынии, считает министр по туризму и региональному развитию Елена Удреа, которая поделилась своими мыслями на встрече с  представителями туризма.