<p>Скульптура, установленная в Берлине, является не первой в своем роде. Перед стартом Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году статуя Усэйна Болта, сплетенная из прутьев, была возведена в английском Бирмингеме</p>

В столице Германии установлена скульптура шестикратного олимпийского чемпиона и многократного рекордсмена мира в спринтерском беге ямайца Усэйна Болта, полностью сделанная из металлических шурупов и болтов.

Автором проекта «Болт из болтов» является немецкий музыкант и скульптор Вита Дидель Клевер, сообщает Newsru.com со ссылкой на RusAthletics. Он создал металлическую статую самого быстрого человека в мире в полный рост.

Идея пришла к нему в 2009-м, когда Болт победил на чемпионате мира в Берлине, но потребовалось два года, чтобы собрать материал.

RIA400

«Болт – экстраординарный спринтер, один из самых великих на все времена. Я очень горжусь тем, что я связан с Ямайкой, – заявил в интервью Jamaica Observer 51-летний Клевер, женатый на жительнице этого островного государства. – Я начал путешествовать по Ямайке, чтобы лучше узнать культуру страны. В 1985-м я встретил Систу, ставшую моей женой. Очень хочу, что моя скульптура находилась на своем законном месте, то есть на Ямайке. Для меня это была бы великая честь».

14371

bolt-bolt2_medium

Скульптура, установленная в Берлине, является не первой в своем роде. Перед стартом Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году статуя Усэйна Болта, сплетенная из прутьев, была возведена в английском Бирмингеме.