<div class="description">
<p>Европейская комиссия утвердила программу по облегчению формальностей при перемещении внутри ЕС граждан неевропейских стран.</p>
</div>

Европейская комиссия утвердила программу по облегчению формальностей при перемещении внутри ЕС граждан неевропейских стран.

«Предложить больше возможностей легальным путешественникам, которые не представляют опасности для союза и желают посетить Европу, лишь укрепит нашу позицию первого туристического направления в мире», – сообщила член комиссии по внутренним делам союза Сесилия Мальмштром.

По мнению еврочиновников, многих препятствий на въезде в ЕС можно было избежать, если бы европейский код относительно выдачи виз был правильно адаптирован консульствами стран-участниц. Для этого консульствам необходимо соблюдать 15-дневную отсрочку для организации встречи и принятия решения относительно заявления на выдачу визы. Кроме того, процедура проходит гораздо быстрее, если прошения на визу составляются на языке принимающей страны, а посольство имеет возможность выдавать многократные визы на въезд.

Как передает Euromag со ссылкой на Tourmag, в будущем Еврокомиссия также планирует сократить некоторые процедуры, упростить формы и требования к документации, а также уточнить правила, дающие право на освобождение от визовых сборов.