https://www.traditionrolex.com/8

Находящийся под Тукумсом аэропорт J?rmala  планирует в 2013 году начать обслуживание регулярных пассажирских международных авиарейсов, сообщила коммерческий директор компании-оператора аэропорта Tukums Airport Марина Самуилова.

Сейчас строится пассажирский терминал аэропорта, планируется, что он откроется в первом квартале 2013 года.

Переговоры об использовании аэропорта J ? rmala ведутся с латвийской национальной авиакомпанией airBaltic, сообщила Самуилова: «Используя аэропорт J ? rmala в качестве запасного, airBaltic сможет предоставлять своим клиентам более удобный и экономящий их время сервис, а также снизить расходы, так как ей не придется направлять свои самолеты на запасные аэродромы других стран Балтии в условиях недостаточной видимости. Я не сомневаюсь в том, что мы сумеем прийти к общему мнению в этом вопросе».

Одновременно Tukums Airport ведет переговоры с несколькими дискаунтными авиакомпаниями, которые могли бы уже во втором квартале 2013 года начать в аэропорту коммерческие пассажирские перевозки, а также с полносервисными авиакомпаниями, которые будут выполнять из аэропорта чартерные авиарейсы.

Посетивший на прошлой неделе аэропорт J?rmala министр сообщений Айвис Ронис выразил удовлетворение развитием столь важного объекта инфраструктуры на средства частного инвестора и призвал отраслевые институции изыскать возможность в рамках нормативных актов оказать всю возможную помощь для дальнейшей реализации проекта.

«Несмотря на важность инфраструктуры аэропорта в масштабе Латвии, а также на то, что аэропорт развивается еще с 2007 года, Ронис – первый министр сообщений, который его посетил», – отметила Самуилова.

Желание увеличить свое участие в основном капитале Tukums Airport выразила Энгурская окружная дума. «Мы видим, что у проекта есть перспектива, работы идут, поэтому тоже хотим увеличить свою долю. Пока мы помогаем чем можем, а частные партнеры делают свою работу по части бизнеса – ведут переговоры о договорах и т. п.», – сказал ранее BNS председатель Энгурской окружной думы Гундар Важа.

Компания Tukums Airport была учреждена в 2005 году, ее основной капитал – 3,013 млн латов, владельцы – Энгурская окружная дума (4,25%) и компания K. S. AVIA (95,75%).

https://www.traditionrolex.com/8