https://www.traditionrolex.com/8
<p>Пыль, грязь и пот огромного количества посетителей каждый день наносят вред всемирно известным фрескам Микеланджело в Сикстинской капелле в Риме</p>

Пыль, грязь и пот огромного количества посетителей каждый день наносят вред всемирно известным фрескам Микеланджело в Сикстинской капелле в Риме, пишет «Европа сегодня».

Ватикан собирается принять меры: перед посещением капеллы посетителей в будущем будут чистить от пыли и грязи и охлаждать. Об этом в пятницу, 21 декабря, сообщил директор Ватиканских музеев Антонио Паолуччи.

«Мы выложим последние 100 м перед входом ковром, чтобы очищалась обувь посетителей, — сказал Паолуччи. — Мы установим вытяжные устройства, чтобы убирать пыль с одежды, и понизим температуру в помещении, чтобы уменьшить температуру тела и влажность».

Мероприятия начнут осуществляться в будущем году. Кроме того, запланировано сооружение павильона, в котором посетители смогут совершать виртуальное путешествие по Сикстинской капелле.

2

Микеланджело создавал знаменитую гигантскую фреску на своде площадью 1100 кв. м с 1508 по 1512 гг. В центре он изобразил историю сотворения мира и историю Ноя. Позже были написаны фрески на длинной стороне капеллы со сценами из Старого и Нового Заветов, а также фреска на стене алтаря, изображающая Страшный суд.

Кроме того, в капелле, где происходит избрание Папы, можно увидеть фрески Сандро Боттичелли, Доменико Гирландайо и других художников.

3

https://www.traditionrolex.com/8