https://www.traditionrolex.com/8
<p>Шутники водятся во всех турагентствах мира. Китайские туристы пребывали в уверенности, что Рованиеми – это пригород Хельсинки, хотя на самом деле — до него 1000 км.</p>

Раньше была модная рубрика «Журналист меняет профессию». То рыбу там половит, то за баранкой посидит. Вспомнив об этом опыте, я обратился за поддержкой к туристическому агентству на железнодорожном вокзале в Хельсинки, рассказывает «Фонтанка.Ру».

Взялся я работать в самый мертвый сезон – на рождественские праздники. Если кто не в курсе, тише времени в Финляндии нет. Примерно с 15.00 24 декабря перестает ходить даже общественный транспорт, магазины закрываются в полдень и на следующее утро не открываются. Сеть магазинов винно-водочной торговли «Алко» вообще закрыта все праздничные дни. Потому что Рождество — это не водку пьянствовать и беспорядок совершать, а собраться семьей, тихо и торжественно.

Таким образом, я оказался в пустом офисе со специальным окошечком, пачкой билетов на экскурсии по центру Хельсинки и компьютером. И уже спустя пять минут ко мне подошел первый клиент.

География вокзала

Он не захотел экскурсию. Он вообще ничего не хотел, кроме как пойти в туалет, который никак не мог найти. Я объяснил, что туалет на вокзале платный, 1 евро, и расположен он в большом зале прибытий/отправления между книжным и фотографическим киосками. Так началось мое знакомство с гостями из Китая.

За пять дней каждое шестое обращение я слышал от детей Поднебесной. Они интересовались всем и были до ужаса удивлены тем, что на вокзале невозможно ориентироваться — где международные кассы, где купить билет до Рованиеми или где выход к автобусам.

Да что китайцы! Финны постоянно заглядывали в окошечко и интересовались теми же житейскими вещами — где туалет, где купить билет в Рованиеми, где стоят банкоматы и где камера хранения...

СОВЕТ: Если вы собираетесь приехать на вокзал Хельсинки поездом, то заранее посмотрите, куда, на какой вид транспорта вы будете пересаживаться. Еще совет: в электричках работают приличные туалеты, они бесплатны. Еда и вообще все на вокзале будет подороже, чем в других местах. Подумайте о своей физиологии еще в поезде дальнего следования. Серьезно.

В чужой монастырь...

Отправляясь в чужую страну, выясни, как там проводят праздники. Этого не сделали странные чернокожие туристы откуда-то из Экваториальной Африки. Они приехали посмотреть Рождество на родине Санта-Клауса.

Сначала хотели попасть в кино, спустя полчаса уже захотели уехать в Таллинн, поняв, что влипли. С ними был мальчик лет 14, в очках и огромной ушанке. Он куда-то ушел, и они пошли его искать.

По соседству с окошком разлеглась пьяная бабка и начала поздравлять пассажиров примерно в таком стиле, если по-русски: «Ой, ..., с Рождеством, …уважаемые пассажиры, …, ой, …, счастливой дороги...». Мимо снова прошли чернокожие туристы в шапках-ушанках. Бабка смолкла. Они подошли к окошку и спросили: «Где что-нибудь открыто в Хельсинки? Куда можно вообще уехать из этого города?..» Я им рассказывал про рождественский мир, когда место сыновей Африки заняли дочери Китая, которые с места в карьер поинтересовались, как отсюда можно улететь в Пекин или «куда-нибудь еще». Или уехать поездом в Кируну (Швеция). Она вроде недалеко...

Потом пришел чернокожий мальчик в ушанке и стал интересоваться, где другие чернокожие дяди. Грустный англичанин сетовал, что не может встретить жену, которая должна прибыть в 17.00, и искал такси. А вот две симпатичные китаянки захотели... посетить зоомагазин! Зачем им хомяки и попугаи в воскресенье, 23 декабря?

Обман зрения

Но кроме тех, с кем сыграли злую шутку финские праздники, были и те, кто пострадал от турагентств. Я не удивился, когда пожилая, тяжело ходящая женщина сообщила, что им продали в России отдых в отеле «Сокос Фламинго», сказав, что расстояние от вокзала до отеля — всего 5 (пять) км, и такси возьмет за эту поездку не более 15 евро. На самом деле до отеля более 16 км (это кратчайшее). Автобус 611 идет 33 минуты, и стоит это на двоих 9 евро.

Скоро стало ясно, что шутники водятся во всех турагентствах мира. Китайские туристы пребывали в уверенности, что Рованиеми – это пригород Хельсинки, хотя на самом деле — до него 1000 км.

Запомнились бедняги из Южно-Африканской Республики, которым сказали, что они могут, если захотят, свободно съездить в Россию. Разговор с ними шел по кругу: «Россия в Шенгенской зоне?» – «Нет». – «Она в Евросоюзе?» – «Нет». – «А где она?» – «В ООН». – «Ага... значит, нам нужна виза в Россию?» – «Да...». – «Нам нужна шенгенская виза?»...

Самыми оптимистичными были канадец и японец, которые вообще не могли понять, зачем в Россию нужны визы: Россия – это «нормальная» страна.

СОВЕТ: проверяйте, куда вас отправляет туроператор. Жалко же смотреть на несчастных людей. Не жалеете себя — пожалейте нервы справочной службы...

Тяга к знаниям

Если вы приехали куда-то, было бы логично поинтересоваться, куда тебя забросила судьба. Поражали туристы из Китая — одна дама из Шанхая спешила на паром в Питер, чтобы посетить Исаакиевский собор, сфотографироваться у Медного всадника и увидеть Невский проспект! Группа студентов из Пекина у меня спросила «ТОП-5 туристических объектов в Хельсинки», которые must see... Их тягу к впечатлениям не остановила погода —  натянули бахилы, замотались липучкой и спокойно так пошли сквозь пургу в парк Кайвопусто любоваться метелью – интересовались, где там католический собор найти.

Правда, не все были так ревностны в изучении Хельсинки. Китаянка, говорящая по-русски, попросила продать ей экскурсию по Стокгольму. Отправил ее в инфоцентр (это 20 м от меня). Она сделала несколько шагов и спросила: «А там интересно?» Я ответил, что интересно, но мне больше нравится Рига. Она взяла карту Риги на английском и задумчиво сказала: «Тогда в Ригу поеду. У вас в Европе все одинаковое...» И ушла...

СОВЕТ: никто не знает всего и обо всем. Самая обыкновенная недорогая экскурсия может изменить ваше представление о городе, где вроде бы вы уже не раз бывали...

Межнациональные отношения

Я не знаю финского языка и отвечал на вопросы финнов по-английски. Никого это не смущало — судя по всему, они и так были рады, что в праздник кто-то им помогает. Единственный, кто выразил неудовольствие моим незнанием финского, был эмигрант с Ближнего Востока, встречавший на вокзале родню и демонстрировавший при ней знание финского. Получив информацию, он прочитал по этому поводу краткую мораль (на английском) и закончил крепким выражением по-русски. Полиглот.

Очень красивый француз поинтересовался: «В этой стране где-нибудь говорят по-французски?» Я предложил ему говорить по-русски. «Хоть по-китайски, только не по-английски». В итоге говорили все-таки по-английски... хотя напоследок я ему сказал: «Оревуар».

А одна мощная, статная финская дама назвала меня «Йоулупукки»! Без кафтана и шапки! «Потому что вы улыбаетесь, как должен улыбаться Йоулупукки»...

Но самое приятное случилось, когда удалось свести китаяночку и ее русского френда, которые буквально запутались на вокзале. В конце концов они нашлись и, радостные, стояли у моего окошка, держась за руки.

СОВЕТ: если кого-то потеряли в городе — ищите друг друга на Главном вокзале, лучше всего – у касс, если там нет инфоцентра, или в туристическом офисе.

Константин Ранкс

https://www.traditionrolex.com/8