<p>Жатецкий музей был создан в 1997 году. Благодаря его созданию был спасен целый район, расположенный вблизи средневекового центра города</p>

В Чехии назвали лучшую новостройку, которая удачнее всего вписалась в историческую городскую застройку. Премия досталась башне и вестибюлю музея хмелеводства в Жатце. Девятый год данную премию присуждает «Клуб за старую Прагу», сообщает Novoya.com.

Жатецкий музей был создан в 1997 году. Благодаря его созданию был спасен целый район, расположенный вблизи средневекового центра города.

Новые здания музея находятся на территории старых сушилок хмеля. В общую картину традиционных форм зданий сушилок новый вестибюль музея хмелеводства и находящаяся неподалеку смотровая башня с индустриально-минималистическими формами хорошо вписались. Более того они привносят свою толику в архитектурное оформление окружающей городской обстановки.

Ко внедрению в старую застройку высотных зданий, как это часто происходит в Лондоне и Париже, «Клуб за старую Прагу» относится крайне негативно. Однако в случае с музеем хмелеводства клуб дал позитивную оценку архитекторам.