<p>Европейская комиссия по туризму: количество поездок в Европу в 2013 году увеличится, и это благотворно скажется на неустойчивой экономике европейских стран</p>

Европейская комиссия по туризму: количество поездок в Европу в 2013 году увеличится, и это благотворно скажется на неустойчивой экономике европейских стран, сообщает «Русский путешественник».

Согласно данным Европейской комиссии по туризму (ETC) в 2012 году количество прибывающих в Европу туристов выросло на 4%. В предыдущем, 2011 году, несмотря на неблагоприятные экономические условия, увеличение составило 7%. Хотя в 2013 году ожидается более скромный прирост, для европейской экономики такая тенденции очень важна.

Европа по-прежнему остается привлекательной для туристов из других регионов. Сами европейцы тоже все чаще предпочитают путешествовать внутри Еврозоны. Специалисты связывают такое поведение с экономическим кризисом. Но, несмотря на бедственное положение европейской экономики в целом, туризм остается одной из немногих отраслей, где наблюдается устойчивый рост.

Особенно быстро растет популярность сравнительно новых туристических маршрутов. В Исландию в 2012 году стали ездить на 20% чаще, число поездок в Литву выросло на 12%, а в Румынию – на 10%. По-прежнему популярны и традиционные достопримечательности. Количество приезжающих в Германию увеличилось на 8%, в Испанию и Австрию – на 5%.

Восстановление мировой экономики положительно сказывается на международном туризме в Европе. Большинство стран Старого Света отмечают увеличение потока туристов из США и Японии. Среди европейских туристических рынков за пределами Еврозоны самым быстро растущим рынком остается Россия.

Жители Германии, Нидерландов и Франции тоже стали охотнее посещать другие европейские страны.

Ожидается, что в 2013 туристический сектор Европы вырастет на 1–3%. Этому может способствовать некоторое ослабление евро, которое позволит понизить цены и сделать их более конкурентоспособными.