https://www.traditionrolex.com/8
<p>В украинском Днепродзержинске собираются открыть музей-квартиру земляка, бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева</p>

В украинском Днепродзержинске собираются открыть музей-квартиру земляка, бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу горсовета, новый музей будет расположен в двухкомнатной квартире в доме на проспекте Пелина, 40, где когда-то жила семья Брежневых.

Нынешние жители квартиры не состоят в родстве с покойным Генсеком, но старшее поколение этой семьи поддерживало дружеские связи с Брежневым.

Последний раз Генсек был здесь в конце 1970-х годов, рассказывает корреспондент Украинской службы Би-би-си в Днепропетровске Вадим Рыжков.

Кровать вождя

В горсовете утверждают, что в последнее время к дому на проспекте Пелина приходит много туристов, которые хотят посмотреть на «семейное гнездо» Леонида Ильича. Нынешних жителей квартиры власти уговорили переехать в другое равноценное жилье, и теперь решается вопрос о покупке властями исторического объекта.

«В этой квартире долго жила мать Брежнева, а сам Леонид Ильич последний раз наведался сюда в конце 1970-х годов и сфотографировался с соседями. В доме до сих пор живут люди, которые хорошо помнят Брежневых», – рассказала Би-би-си начальник отдела культуры и туризма Днепродзержинского горсовета Нина Стрелец. По ее словам, в музее-квартире воссоздадут обстановку прошлых лет.

Многие экспонаты хранятся в городском историческом музее, где существует специальная брежневская экспозиция. Здесь есть личные вещи, документы, фотографии, а также многочисленные подарки Генсеку, которыми поделилась Россия.

Из подлинной мебели Брежневых в одной из местных семей сохранилась железная кровать, на которой когда-то спал будущий руководитель Советского Союза.

В Днепродзержинском горсовете сообщают, что в 2010 году были разработаны новые туристические схемы и маршруты, которые включают в себя посещение мест, связанных с Генсеком.

В центре Днепродзержинска до сих пор стоит бронзовый бюст покойного вождя КПСС, установленный еще при его жизни.

Брежнев возглавлял Центральный Комитет КПСС с 1966 года до своей смерти в 1982 году.

https://www.traditionrolex.com/8