<p>Жители Берлина выступили против решения властей о сносе частей Берлинской стены, обвинив во всем проект Living Bauhaus. По их мнению, нельзя допустить разрушения самого длинного участка стены и застройки парка на Шпрее. Кроме того, они считают недопустимым строительство жилой высотки на бывшей «полосе смерти»: во времена «холодной войны» пограничникам ГДР предписывалось открывать огонь по тем, кто пытался нелегально пересечь границу. В данном случае такой «полосой смерти» была как раз территория между берегом Шпрее и стеной</p>

Столица Германии лишится самого длинного из сохранившихся участков Берлинской стены, расположенного в районе Фридрихсхайн (Friedrichshain), пишет Die Welt. О решении ликвидировать отдельные блоки заявил в понедельник, 25 февраля, глава района Франц Шульц (Franz Schulz). Их установят поблизости: на берегу Шпрее параллельно той части стены, откуда их уберут, сообщает «Лента.Ру».

По словам властей, данные меры необходимы, для того чтобы обеспечить свободный проход горожан с улицы Мюленштрассе, вдоль которой идет Берлинская стена, к парку на реке Шпрее. Проем в стене понадобится для прохода к новому пешеходному мосту через Шпрее, начало строительства которого запланировано на 2015 год. Он будет начинаться от улицы Броммиштрассе и выходить на Мюленштрассе, соединяя таким образом районы Кройцберг и Фридрихсхайн. Старый мост Броммибрюкке, который существовал на этом месте в довоенной Германии, был взорван в 1945 году.

Кроме того, весной 2013 года в этом районе начнется еще одна стройка. Компания Living Bauhaus собирается построить между Берлинской стеной и берегом Шпрее жилой дом высотой 63 метра. Некоторые блоки стены будут мешать свободному подъезду строительной техники. В компании обещают, что постройка впишется в архитектуру района Фридрихсхайн и при этом не загородит проход горожан по парку. Квартиры там будут продавать по цене от 2750 евро за квадратный метр, и первые жильцы смогут заехать уже в конце 2014 года.

Жители Берлина выступили против решения властей о сносе частей Берлинской стены, обвинив во всем проект Living Bauhaus. По их мнению, нельзя допустить разрушения самого длинного участка стены и застройки парка на Шпрее. Кроме того, они считают недопустимым строительство жилой высотки на бывшей «полосе смерти»: во времена «холодной войны» пограничникам ГДР предписывалось открывать огонь по тем, кто пытался нелегально пересечь границу. В данном случае такой «полосой смерти» была как раз территория между берегом Шпрее и стеной.

В интернете активисты разместили петицию против строительства жилого дома и сноса блоков Берлинской стены. Они подчеркивают, что решение властей противоречит итогам голосования 2008 года, когда жители районов Фридрихсхайн–Кройцберг выступили против застройки вдоль берега Шпрее. Помимо этого, активисты отмечают, что Берлинская стена является памятником культуры и находится под охраной государства, поэтому решение о ее частичном сносе незаконно.

Ранее отдельные блоки уже были удалены из этой части Берлинской стены напротив стадиона O2 World, чтобы обеспечить доступ к причалу на реке Шпрее.

Участок Берлинской стены в Фридрихсхайне вдоль Мюленштрассе составляет в длину 1316 метров. Со стороны бывшего Восточного Берлина там расположена галерея East Side Gallery, которая является самой большой выставкой под открытым небом в мире. Она появилась после падения стены в 1990 году благодаря усилиям 118 художников из 21 страны мира. Они создали на бетонных блоках стены изображения, связанные с объединением Германии. С 1991 года East Side Gallery находится под охраной государства как памятник культуры.