https://www.traditionrolex.com/8
<p>Мемориал памяти жертв Холокоста появился в Нью-Йорке недавно. Живые цветы здесь всегда. В конце октября выходцы из Беларуси соберутся здесь опять – отметить семидесятую годовщину ликвидации Минского гетто</p>

Поминальные свечи, молитвы, слезы... Этот печальный ритуал в Нью-Йорке повторяется из года в год. Выходцы из Беларуси отдают дань памяти жертвам Минского гетто. В марте 1942 года в течение одного дня было расстреляно более 5 тысяч человек, сообщает ОНТ.

Савелий Каплинский провел в Минском гетто два страшных года. Пережил четыре погрома. Он единственный из всей семьи, кто спасся.

Савелий Каплинский, бывший узник Минского гетто: «Выхода не было. Мы ночью рискнули. Выбрали самую темную ночь. Перерезали колючую проволоку и пошли в лес. Те, кто пошли нашим путем, погибли».

Минская «Яма» – неутихающая боль в сердце каждого из этих людей. Узниками Минского гетто было свыше 80 тысяч человек. Последние 8 тысяч были уничтожены в конце октября 1943 года.

Мемориал памяти жертв Холокоста появился в Нью-Йорке недавно. Живые цветы здесь всегда. В конце октября выходцы из Беларуси соберутся здесь опять – отметить семидесятую годовщину ликвидации Минского гетто.

С каждой датой их, очевидцев той страшной трагедии, все меньше: время берет свое. Но невзирая на прошедшие годы и расстояние от Минска до Нью-Йорка, важно помнить о жертвах – этот призыв звучит рефреном.

Виктор Саверченко, генеральный консул Беларуси в Нью-Йорке: «Память о тех ужасах Великой Отечественной войны жива. Жива в наших сердцах. А пока она жива, ничего подобного не повторится».

https://www.traditionrolex.com/8