<div class="bLead"><span id="ctl00_ctl00_ctl00_ContentPlaceHolder1_ContentPlaceHolder1_FirstColumn_A_ctl01_lblLead">Об этом сообщил Радослав Сикорский на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе</span></div>
Об этом сообщил Радослав Сикорский на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщает Polskie Radio S.A.

Польша поддерживает идею частичной отмены виз для россиян, отправляющихся в Европейский союз. Об этом в Брюсселе сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Этот и другие вопросы обсуждались на встрече глав МИДов 27 стран Европейского союза. Министр Сикорский пояснял, что у Польши есть позитивный опыт, касающийся малого приграничного движения с Калининградской областью.

«Это создает предпосылки для того, чтобы начать говорить о возможной визовой либерализации. При условии, что Россия готова выполнить непростые условия. Я имею в виду биометрические паспорта, договоры о реадмиссии с соседями. Польша будет поддерживать безвизовое движение с Россией и в том же темпе поддерживать идею безвизового движения со странами проекта «Восточное партнерство».

Об отмене виз для россиян уже давно хлопочут российские власти. На декабрьском саммите ЕС–Россия Владимир Путин подверг острой критике Брюссель за визы и подчеркнул, что это может негативно отразиться на экономических отношениях России и Евросоюза. В ЕС сейчас ведутся дискуссии, касающиеся отмены виз для россиян со служебными паспортами. Недавно от своего протеста в этом вопросе отказалась Германия, однако до сих пор не удалось достичь компромисса с Чехией и странами Балтии.