https://www.traditionrolex.com/8
<p>Показатели прошлого года подтвердили, что туризм между нашими странами развивается замечательно! </p>

Как известно, экономические и культурные контакты Беларуси и Болгарии исчисляются тысячелетием. Однако с распадом Советского Союза экономическая составляющая отношений начала снижаться, а вот туристическая, напротив, стремительно расти, сообщает «Белорусская нива».

Есть ли сейчас у наших сторон перспективы на улучшение торгово-экономических отношений и создание новых форм сотрудничества? Чем вызван небывалый интерес к болгарским курортам со стороны белорусских туристов? Об этом — в эксклюзивном интервью первого секретаря Посольства Республики Болгарии, торгпреда Кирила ВАЧЕВА.

— Болгарские производители заинтересованы в развитии двусторонних отношений с белорусскими компаниями. Именно поэтому 27-28 марта в Минске пройдет бизнес-выставка, — начал разговор с этой новости господин Вачев. — В ней примет участие 25 компаний Болгарии, которые хотят установить отношения с белорусскими коллегами, создать совместные производства и исследовать возможности белорусского рынка. Это будет самое масштабное мероприятие за последние десять лет в рамках сотрудничества Беларуси и Болгарии. А возможным проведение выставки стало благодаря совместным усилиям посольств и Белорусской торгово-экономической палаты. Кроме того, позитивным шагом для развития двусторонних отношений между нашими странами стало сотрудничество Беларуси, России и Казахстана в рамках ЕЭП. Белорусская граница находится ближе всего к болгарской, поэтому мы сейчас рассматриваем возможность поставки продукции Болгарии через Беларусь.

— Пожалуй, наиболее выгодное направление сотрудничества между странами — туризм. Сколько, по данным консульской службы Посольства Болгарии в Беларуси, страну у Черного моря посещает в год наших туристов?

— Показатели прошлого года подтвердили, что туризм между нашими странами развивается замечательно! Ведь только за 2012 год наше консульство выдало белорусам 70 тысяч виз. Также к этому нужно добавить тех туристов, которые посещали Болгарию без виз (это организованные группы детей, например) или по многократной шенгенской визе. Поэтому всего за прошлый год нашу страну посетило порядка 100 тысяч человек. К слову, в этом году мы ждем еще большего притока туристов. Насколько мне известно, болгарское направление в белорусских туристических фирмах уже почти выкуплено.

— Как вы считаете, чем вызван такой интерес?

— Во-первых, лето в Болгарии, как правило, солнечное, почти не бывает пасмурных дней, да и мы все славяне, у нас схожие язык, религия, культура, поэтому и выбирают туристы для отдыха нашу страну. Во-вторых, мы предлагаем туристам прекрасное соотношение цены и качества отдыха. Сейчас в Болгарии сделано многое для привлечения гостей. К примеру, построены новые гостиничные комплексы, развита инфраструктура для семейного отдыха. Также в прошлом году упростился визовый режим — теперь Болгарию можно посетить просто при наличии шенгенской визы. Есть еще один интересный нюанс: если у вас многократная виза, то дни, проведенные в нашей стране, не будут считаться шенгенскими.

— Буквально на днях стало известно, что белорусы, которые в 2012 году посещали Болгарию по туристической, гостевой, бизнес-визе или как собственники недвижимости, могут с 15 февраля по 31 декабря 2013 года получить многократную краткосрочную визу сроком на 1 год.

— Да, это так. Согласно болгарскому законодательству, виза для краткосрочного пребывания выдается иностранцу, который въезжает в страну однократно, двукратно или многократно, сроком пребывания до 90 дней в течение каждых шести месяцев с даты первого въезда. Многократная виза сроком действия до одного года может быть выдана иностранцу при условии, что в предыдущем году он получил визу для краткосрочного пребывания и эта виза была использована в соответствии с законом о въезде и пребывании в Республике Болгария, а также при наличии оснований для ходатайства о выдаче многократной визы. При этом такая возможность не распространяется на малолетних и несовершеннолетних детей, путешествующих в Болгарии без родителей.

— Большое спасибо, господин Вачев, за беседу!

 Анжелика МИЛЬТО

Фото Натальи БОРИСОВЕЦ

КСТАТИ

22 марта в кинотеатре «Центральный» откроется ежегодный фестиваль франкофонии. Традиционно двумя днями ранее отмечается День французского языка. Раньше мероприятия, приуроченные к этому дню, проводились только французским посольством. А в этом году впервые приглашены представители Болгарии, Румынии, Швейцарии. В частности, будет показан болгарский фильм «После конца света». Кроме того, совместно с Союзом еврейских общин посольство Болгарии планирует организовать в Минске мероприятие, посвященное 70-летию спасения болгарских евреев во время Второй мировой войны. Подробнее об этих событиях читайте в марте на страницах «БН».

https://www.traditionrolex.com/8