https://www.traditionrolex.com/8
<p>Остров Кос пока не слишком хорошо знаком нашим туристам, несмотря на существующую возможность  попасть в этот чудесный греческий уголок напрямую из Минска. Какова отельная база острова, на каких экскурсиях сможет побывать турист, во что обойдется обед в ресторанчике, есть ли на острове песчаные пляжи? Обо всем этом и многом другом мы беседуем с Анной Траховцовой, специалистом по туризму компании «АэроБелСервис», которая начала продажу туров на Кос</p>

Остров Кос пока не слишком хорошо знаком нашим туристам, несмотря на существующую возможность  попасть в этот чудесный греческий уголок напрямую из Минска. Какова отельная база острова, на каких экскурсиях сможет побывать турист, во что обойдется обед в ресторанчике, есть ли на острове песчаные пляжи? Обо всем этом и многом другом мы беседуем с Анной Траховцовой, специалистом по туризму компании «АэроБелСервис», которая начала продажу туров на Кос.

– Кос – относительно новое направление для нашего рынка. Что нужно знать об этом острове, чтобы успешно продавать туры? Какой категории туристов стоит рекомендовать отдых на Косе?

– Все, кто отдыхал на греческих курортах, отмечают гостеприимство местных жителей, хорошую кухню, интересные экскурсионные программы – Кос в этом плане не исключение. Кос называют «садом Эгейского моря», это очень зеленый остров с прекрасной экологией. Кос идеально подойдет семьям с детьми и любителям спокойного респектабельного отдыха, удобен он и для пожилых людей. Кроме того, на Кос едут любители активного отдыха – здесь прекрасные возможности для виндсерфинга и велосипедного спорта: на острове огромное количество велосипедных дорожек и пунктов проката этого «транспортного средства», водители автомобилей всегда уступают дорогу велосипедистам.  Кос удобен для туристов, которые любят путешествовать по островам: отсюда можно посетить Патмос, Нисирос, Сими – все эти острова находятся рядом с Косом, и дорога туда не потребует существенных финансовых затрат. Еще одна категория отдыхающих, которым интересен Кос, – это туристы, которые уже побывали в Греции и хотят открыть для себя что-то новое в этой стране. Однако если проанализировать поступающие к нам заявки, то большинство клиентов, выбирающих Кос, – это семьи с детьми.

Преимущество Коса в идеальном соотношении цены и качества: отели такого уровня на Родосе, Крите, в Халкидиках стоят ощутимо дороже.

DSC07663

DSC07664

DSC07681

– Расскажите, пожалуйста, об особенностях отельной базы Коса.

– Отели на Косе полностью соответствуют заявленным категориям, все они очень ухоженные, открывается много новых гостиниц. Если некоторые курорты застраивались в 1970-е годы, то Кос – в 1990-е. Здесь немало отелей известных цепочек – например, Grecotel, Iberostar, Atlantica, единственный в Греции отель-клуб Magic Life. Привлечь туристов на Кос можно в том числе и превосходной отельной базой. Раннее бронирование мы открыли с января, и уже все заявленные на Кос рейсы проданы почти наполовину.

Спросом пользуется отель Princess of Kos – экономная «четверка», работающая по системе all inclusive. Дети до 13 лет включительно живут здесь бесплатно – согласитесь, не каждый турецкий отель может похвастаться подобным предложением. Отель с активной анимацией, не совсем новый, но достаточно ухоженный, расположен в 150 метрах от песчаного пляжа. Gaia Royal – отличный выбор для семей: красивая территория, хороший номерной фонд, все есть для детей, шикарный песчаный пляж в 100 метрах от отеля. Популярна также семейная гостиница Dimitra Beach Resort. Цены там несколько выше, но отель более новый, с большей территорией и, как отмечали все наши туристы, великолепным питанием. Однако стоит учитывать, что пляж там галечный. Очень популярный в позапрошлом году не новый, но с большой зеленой территорией отель Atlantis в этом сезоне стоит уже дороже. Тем не менее его можно рекомендовать туристам, для которых очень важна близость к городу (расположен в 2 км от столицы острова). Хит позапрошлого сезона – отель-клуб Magic Life, в этом году уже не Magic Life, а Atlantica Holiday Village Kos. Номера superior этой гостиницы по наполнению соответствуют пятизвездочному отелю Palazzo del Mare – одному из лучших на Косе. Семейные номера duplex – двухуровневые, обычные семейные номера – одноэтажные. Туристы также останутся довольны, отдыхая в отелях Atlantica Porto Bello Beach, Akti Beach Club, Caravia. Если говорить о ценах на четырехзвездочные отели, то первый вылет на 12 дней в Princess of Kos с перелетом из Минска и питанием по системе all inclusive обойдутся двум взрослым 1350 евро, 2 взрослых+ребенок до 13 лет 1750 евро.

Туристам, предпочитающим отдых в отеле с активной анимацией, множеством спортивных мероприятий, хорошим сервисом, отличным пляжем, и тем, для кого all inclusive не является приоритетом, а достаточно завтраков и ужинов, можно порекомендовать отель Lakitira Resort 4*.

Что касается пятизвездочных отелей, работающих по системе all inclusive, то в первую очередь можно выделить Grecotel Kos Imperial – это название говорит само за себя. Возможно, там не совсем новые номера, зато территория очень зеленая и ухоженная. В отеле отличное питание со специальным меню для малышей, продуманная анимация. Кстати, даже если взрослые отдыхают в Grecotel на базе полупансиона, детей все равно поят и кормят в течение всего дня. Grecotel на Косе ощутимо дешевле, чем, например, на Крите или Корфу. Еще одна представленная здесь цепочка – Blue Lagoon, в которую входит несколько отелей Коса.  Blue Lagoon Resort – это «пятерка» с большой территорией. Несмотря на то, что гостиница расположена через дорогу от моря, она очень нравится молодежи, да и семьям с детьми будет здесь комфортно. Новый пятизвездочный отель Blue Lagoon Village является одним из лучших на Косе. Что привлекает сюда туристов, помимо первоклассного сервиса? Во-первых, самый лучший широкий 2-километровый песчаный пляж; во-вторых, собственный аквапарк (чем могут похвастаться не все отели острова); в-третьих, эта гостиница разбита на отдельные зоны (для семей с детьми и для взрослых), что также очень удобно для постояльцев. Хочется отметить еще два отеля, которые пользуются спросом: Atlantica Porto Bello Royal (современный, со множеством бассейнов, отличным сервисом, хорошим пляжем) и Magic Life Marmari Palace (идеально подойдет для любителей серфинга, пляжного отдыха, а также для тех, кто предпочитает активный отдых на территории отеля, семей с детьми; работает лучшая команда аниматоров, мини-клубы делятся по возрастам: 3–6, 7–12, 13–16, множество спортивных мероприятий, вечерних представлений; разнообразная кухня. Одним словом, это Magic Life. Кто знает – тот поймет!).

Тем, кто не любит all inclusive и не хочет быть привязанным к питанию в ресторане отеля, можно рекомендовать пятизвездочный отель Michelangelo Resort&SPA (помимо полупансиона, отель работает и на all inclusive). Он имеет отличный номерной фонд и уютную территорию, однако стоит учитывать, что отель построен каскадами, и к пляжу придется спускаться по лестнице. Впрочем, если туристы заранее предупреждены об этой особенности, они остаются довольны отдыхом. Виды там открываются просто потрясающие. Очень уютный и качественный отель Lakitira Suites. Он больше подойдет для любителей спокойного отдыха. Расположен за Lakitira Resort 4*, и при желании можно пользоваться услугами это активного отеля. Один из самых лучших, но и самых дорогих отелей острова – Palazzo Del Mare – очень пользуется спросом и полностью продается до начала сезона. В этом году очень хорошие цены на отель Doubletree by Hilton Resort. Туристы, которые ценят комфорт, уединение, оценят его по достоинству. Цена за двухместный номер на первый заезд с 30 мая по 10 июня  1457 евро. Отличный подарок для молодоженов J.

На Косе есть неплохие трехзвездочные отели, такие как, например, Triton. Однако эти гостиницы, работающие на базе завтраков или полупансиона, по цене почти не отличаются от четырехзвездочных отелей с системой all inclusive. Даже если турист платит за «четверку» на 150–200 долларов больше, то в «тройке» ему придется доплачивать за напитки в течение дня, питаться за пределами отеля – в итоге сумма получится такой же.

– Предлагают ли отели на Косе spa-программы, анимацию?

– Spa-центры есть во всех пятизвездочных отелях, в том числе в Palazzo del Mare, Blue Lagoon Village, Doubletree by Hilton Resort. Если отель работает по системе all inclusive, там, как правило, будет и анимация. Кстати, греческие аниматоры работают на очень высоком уровне, вы не увидите кривляющихся аниматоров в шортах и майках.

– Каковы внутренние цены на Косе? В какую сумму, к примеру, обойдется туристам обед или ужин в местной таверне?

– Цены на Косе соизмеримы с минскими. Обед или ужин в таверне с морепродуктами и пивом или бокалом вина обойдется в 15–20 евро. Греческая кухня очень полезна: в прошлом году средиземноморская кухня Греции и юга Италии вошла в тройку лучших в мире. На Косе очень много всевозможных сыров, а варенье здесь варят даже из помидоров. Если на отдых отправляется семья с детьми, лучше брать all inclusive, но если туристы активны, селятся ближе к городу и не любят проводить все время в отеле, предпочитая разъезжать по экскурсиям, я бы порекомендовала полупансион.

DSC07660

– Расскажите, пожалуйста, о пляжах Коса.

– Пляжи на Косе очень хорошие, много песчаных, что также привлекает наших туристов. Все пляжи в Греции муниципальные, но если отель арендует часть пляжа, гости могут пользоваться лежаками и зонтиками бесплатно. Если же пляж платный, стоимость двух лежаков и зонтиков составит максимум 5-6 евро в день.

Остров маленький, и там по большому счету нет деления на курортные зоны. Самый большой город – город Кос, довольно оживленным можно назвать и туристический поселок Кардамена. Чтобы посмотреть различные пляжи, можно взять напрокат машину – в общем-то, за день можно объехать весь остров. Стоимость аренды автомобиля зависит от сезона и количества дней, в среднем эта услуга обойдется туристам в сумму от 35 до 50 евро в сутки. Прежде всего стоит оправиться в район Кефалос: там великолепные широкие пляжи, но очень мало отелей, которые подошли бы нашим туристам. Там преобладают небольшие скромные отели, расположенные в полукилометре от моря – в основном в них останавливаются англичане. В номерах таких гостиниц, как правило, есть только душ, часто отсутствует кондиционер, а о телевизоре и тому подобных вещах не может быть и речи – наши туристы не рассматривают такие варианты размещения. Помимо автомобиля, можно взять напрокат велосипед, заплатив от 2 до 5 евро в сутки.

– Какие экскурсионные программы можно предложить туристам, отдыхающим на Косе?

– На самом острове можно увидеть раскопки храмов и древней агоры, посетить Асклепийон – храм, посвященный богу врачевания Асклепию. Кос – родина Гиппократа, здесь до сих пор стоит платан, которому, как гласят легенды, 2400 лет. По преданию, в его тени Гиппократ писал свои труды и принимал пациентов. Любители природы могут посетить соленое озеро, куда прилетают розовые фламинго. В городе Кос вдоль набережной открыто множество кафе, есть здесь и улица баров. Можно также побывать на греческом вечере, научиться танцевать сиртаки, послушать греческую музыку, попробовать блюда национальной кухни. Туристам также предлагаются морские прогулки и рыбалка.

Непременно стоит посетить близлежащие острова, например, Патмос – «Эгейский Иерусалим», где Иоанн Богослов написал Апокалипсис. Площадь этого острова всего 28 кв. м, однако он известен во всем христианском мире. Здесь находятся монастырь и пещера Святого Иоанна Богослова. Интересен также остров Нисирос, расположенный фактически в жерле спящего вулкана. Некоторые селения располагаются здесь прямо на гребне кальдеры, диаметр которой составляет почти 3 километра, а белоснежные домики города Мандраки контрастируют с темными скалами из застывшей лавы. Можно также спуститься на дно кратера глубиной 30 метров, где слышен характерный гул вулкана. Туристы могут также побывать на острове Псеримос с населением всего 50 человек, посетить остров Калимнос, где находится последняя действующая флотилия ловцов губок и работает школа для тех, кто хотел бы освоить эту профессию. Кроме того, путешественники могут отправиться на остров Родос, увидеть руины храма Аполлона Пифийского, пройти по улочкам средневекового города и полюбоваться Дворцом магистров. Те, у кого есть двукратная греческая виза или мультивиза, могут съездить в Бодрум – этот турецкий курорт расположен совсем недалеко от Коса.

– Какое время считается на Косе сезоном?

– Сезон на Косе длится с начала июня до конца сентября. Самые высокие цены наблюдаются с середины июля до середины сентября: сентябрь – это бархатный сезон, и рейсы в этот период заполняются очень хорошо.

– Подходит ли Кос туристам, которые хотят избежать русскоязычного общения?

– Иногда отдыхающие стараются избегать русскоязычной компании, поскольку некоторые русскоговорящие туристы не слишком хорошо себя зарекомендовали. Однако отдых в Греции привлекает, как правило, людей воспитанных, а потому даже если туристы будут отдыхать в отеле, работающем на all inclusive, у них едва ли возникнут проблемы с русскоязычными постояльцами. Что касается языкового барьера, все, кто занят в туриндустрии Коса, владеют английским. К тому же греки дружелюбны и гостеприимны и постараются сделать все, чтобы понять туриста и помочь ему. Кроме того, в отелях, как правило, работают русскоязычные сотрудники принимающей компании. В частности, нашим туристам помогают ориентироваться сотрудники компании Beleon Tours.

– Каков ритм жизни на Косе? Во сколько открываются и закрываются банки и магазины?

– Ритм жизни на Косе можно назвать неспешным, как и во всей Греции. Банки и государственные учреждения начинают работать в 9-10 утра и закрываются в 17.00. Однако туристические магазины, супермаркеты, таверны будут работать допоздна, так что у отдыхающих не возникнет проблем.

– Какие сувениры популярны у туристов, отдыхающих на Косе?

– Когда я была на Косе в первый раз, я привезла бумагу с клятвой Гиппократа на греческом и на русском и изображением ученого, ведь Кос – родина основоположника медицины. С Коса везут также оливковое масло и оливки, вино, сыры, варенье из помидоров – сувениры имеют здесь «гастрономический» уклон.

Спасибо за беседу!

DSC09951

Подобрать тур на о. Кос вы можете здесь:

www.abstour.by

https://www.traditionrolex.com/8