<p>Понятие «туристическая поездка» в последнее время стало очень многогранным. В него включают пляжный отдых, гастрономический туризм, шопинг и другие виды путешествий. Однако изначально туризм предполагает знакомство с новой страной или городом, с их культурой и традициями, что непременно подразумевает посещение главных музеев</p>

Понятие «туристическая поездка» в последнее время стало очень многогранным. В него включают пляжный отдых, гастрономический туризм, шопинг и другие виды путешествий. Однако изначально туризм предполагает знакомство с новой страной или городом, с их культурой и традициями, что непременно подразумевает посещение главных музеев. Журнал ABC  составил обзор «счастливых» часов в главных музеях Испании, когда в эти храмы культуры можно попасть бесплатно, сообщает Euromag.ru.

Даже во времена кризиса не стоит отказываться от культуры. Конечно, стоимость входного билета зачастую является главным критерием при выборе того или иного музея, однако представители музеев прекрасно понимают всю сложность ситуации и идут навстречу любителям искусства, предоставляя им возможность посещать свои музеи бесплатно, хотя бы один раз в неделю.

Национальный музей Прадо – одна из самых престижных картинных галерей мира. Бесплатный вход с понедельника по субботу с 18.00 до 20.00 и по воскресеньям с 17.00 до 20.00.

Центр искусств королевы Софии посвящен современному искусству. Бесплатный вход по субботам с 14.30 до 21.00, а также по воскресеньям с 10.00 до 14.30.

Музей Тиссена-Борнемисы, наряду с музеем Прадо и музеем королевы Софии, входит в «Золотой треугольник искусств». Бесплатный вход по по понедельникам с 12.00 до 16.00.

Вход в Музей авиации всегда бесплатный. Таким образом, все желающие в любой момент смогут посмотреть 150 моделей самолетов и вертолетов, представленных в музее.

Музей пожарного дела в Мадриде посвящен истории пожарной службы Испании со времен ее создания. Попасть сюда бесплатно можно утром в субботу и воскресенье.

Национальный музей Альтамиры. Музей, посвященный первым творческим формам самовыражения человека, расположен в городе Сантильяна-дель-Мар. Бесплатный вход по субботам с 14.00 и по воскресеньям целый день.

В Музее древней истории Валенсии представлены археологические экспонаты, обнаруженные во время раскопок Службой доисторических исследований. Экспонаты, прослеживающие эволюционные изменения, составляют одну из лучших музейных коллекций в Испании. Вход бесплатный.

Знаменитый Музей Эль Греко расположен в сердце города Толедо, в старом еврейском квартале. Здесь в экспозициях можно увидеть многие его выдающиеся произведения, предметы мебели, керамику и прочие артефакты времени, охватывающего период XV – XX веков. Бесплатный вход по субботам с 16.00 и по воскресеньям целый день.

Музей Санта-Крус в Толедо был возведен еще в XVI веке и до сих пор представляет собой великолепный памятник архитектуры Испании. Помещения музея используют для выставки и хранения грандиозных работ великого мастера искусств Эль Греко. Вход бесплатный.

Музей Пикассо в Барселоне – один из трех главных музеев художника открылся в 1963 году в готическом особняке Беренгера д'Агилара на улице Монкада. В коллекции музея хранятся преимущественно ранние работы художника, созданные с 1895 по 1904 годы. Бесплатный вход по воскресеньям с 15.00, а также в первое воскресенье каждого месяца.

Мария Бурмистрова