Курорты на взморье Литвы – Паланга и Неринга – с разным настроением встречают наступающую осень и зиму. В Паланге уже началось грандиозное строительство санаториев, а в Неринге есть препятствия для осуществления даже небольших проектов, например, оборудования лыжных трасс,  сообщает delfi.lt.

«В советское время зимой все ездили на курорт лечиться, так должно быть и сейчас. Поэтому мы поощряем инвестиции в современные санатории», – сказал мэр Паланги Шарунас Вайткус.

Он сказал, что горсовет месяц назад утвердил детальный план территории на ул. Витауто, 170.

«В этом месте должна появиться современная лечебница, в которой будут использоваться и минеральные, и геотермальные воды, и грязь. Санаторий будут строить те же инвесторы, которые уже строили похожие объекты в Друскининкае и Бирштонасе», – сказал мэр курорта.


В сентябре, по его словам, должен открыться после реконструкции санаторий на территории бывшего санатория ?vor?n?.

Как пишет газета, планируется, что через два года в Паланге появится оздоровительный центр, аналога которому не будет в Литве.

Еще один проект, который должен, по словам Вайткуса, привлекать отдыхающих в Палангу и зимой, – огромный СПА-центр с международной гостиницей на месте бывшего бассейна J?rat?s у реки Раже.

Грандиозные планы и у Неринги. В Ниде, у центрального пляжа, на месте бывшей столовой, планируется оборудовать центр морской терапии, где будут действовать бассейны, бани, проводиться разные процедуры.

«О таком проекте разговоры идут уже, кажется, 18 лет. Сейчас наконец предусмотрено место, где может появиться такой центр. Плохо то, что рядом с ним не разрешается строить гостиницу. Пока это невозможно, потенциальные инвесторы даже не смотрят в нашу сторону, а самоуправление не может на свои средства построить такой центр. Ситуация парадоксальная – мы живем у воды, а наши дети не умеют плавать, так как летом у них нет времени, а зимой не действует никакой бассейн», – сказал мэр Неринги Дарюс Ясайтис.