Поначалу собственник здания — отдел образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома — выставил цену в 25 тысяч долларов в эквиваленте. С каждым новым аукционом стоимость падала. Однако ветхое здание так и не продали. В итоге предприниматель из Высокого согласился взять историческую постройку за одну базовую величину.
Монастырь, основанный в Высоком для ордена бонифратров — «добрых братьев» по указу канцлера Александра Сапеги в 1785 году, был закрыт в 1840-м. До сегодняшнего дня используются под хозяйственные нужды монашеские кельи. Корпус в плачевном состоянии. Половина крыши провалилась, вторая часть протекает. Прокуратура Брестской области не раз обращала внимание на ненадлежащую сохранность исторического здания 3-й категории ценности.
Методист по охране историко-культурного наследия Каменецкого райисполкома Ирина Резничук рассказала, что у нового хозяина много планов на монастырь:
— Он то магазин хочет там разместить, то музей. Точно пока не определился. Мы заключили с ним охранное обязательство. Требуем, чтобы в первую очередь сделал кровлю, иначе здание просто рухнет.