Владельцам внедорожников эти места Беларуси обязательны к посещению

Фотогеничные места Беларуси, куда лучше путешествовать на шинах 4x4

Владельцам внедорожников эти места Беларуси обязательны к посещению

Кричевские меловые карьеры не перестают собирать лайки в соцсетях, подталкивая внутренний туризм в Беларуси развиваться и шириться. Вблизи подобных мест с дорогами бывает плохо: они либо подъездные, либо условные. «Пылить» по таким дорогам призваны так называемые шины 4х4.

Коротко шинах для автомобилей-путешественников

Что такое покрышки 4х4, не разъяснит ни ТКП, ни техническая литература. Это собирательное определение, под которым в народе понимают шины для кроссоверов и внедорожников с повышенной проходимостью. Возрастающая проходимости начинается с резины класса H/T (или highway terrain), продолжает её класс A/T (или all terrain), а венчает – класс M/T (или mud terrain).

Как правило, покрышки с повышенной проходимостью покупают для полноприводных внедорожников и ради возможности пробраться туда, где обычная авторезина выбивается из сил и останавливается. С ними проще открывать новые маршруты и находить укромные места, где мало кто был и мало что фотографировали.

Впечатления от внедорожья на любой вкус

Помимо плохих дорог, насладиться интересными видами могут помешать охранники. Например, из-за запретов на проезд только с помощью дрона удастся рассмотреть «марсианские» пустыни рядом с Солигорском. Их охраняют не потому что жаль, а потому что это территория рудоуправления, которую используют по назначению.

Терриконы под Солигорском.jpg

На территории есть несколько технических отвалов, а рядом с ними – водоёмы с очень солёной водой. Когда вода из этих водоёмов испаряется, земная поверхность покрывается трещинами – вкупе с рыжими насыпями выглядит это словно из голливудского фильма о колонизации Марса.

Другой пример интересного режимного объекта – доломитовые карьеры рядом с Витебском.

Горная техника в доломитовых карьерах.jpg

По объекту раскиданы исполинской высоты краны, а также снуют массивные гусеничные бульдозеры и самосвалы, чьи колёса превышают рост человека. Маленькие любители техники обязательно останутся довольны увиденным, главное не забыть бинокль или фототехнику с хорошим приближением.

Если белорусскому туристу всё же интереснее погрузиться, чем созерцать со стороны, как вариант съездить к болотному массиву Ельня. Площадь массива огромная, при этом передвигаются по ней на болотоходах, а если пешим, то на болотоступах или в резиновых сапогах по колено. И лучше, если поход будет сопровождать гид, иначе вместо запоминающегося и познавательного события выйдет операция выбраться любой ценой.

Ельские болота.jpg

В меню: вдохнуть свежего воздуха, попробовать на вкус чистую вековую воду и подкрепиться ягодами прямо с куста.

Ну а там, где белорусская природа сплоховала, помогла индустриализация. Давным-давно в Миорском районе работала гидроэлектростанция, а теперь к месту неподалёку приезжают, чтобы в полный рост постоять под потоком каскадного водопада. Искусственная водная достопримечательность очень впечатляет детей, поэтому родителям нужно быть начеку, чтобы никто второпях не поскользнулся и не ударился о камни.

Искусственные водопады под Прудниками.jpg

Дорога к самому впечатляющему белорусскому водопаду пролегает по деревням и вдоль полей. Поэтому большой клиренс, привод 4х4 и шины повышенной проходимости рекомендуются.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen