https://www.traditionrolex.com/8
Подборка самых статусных и интересных футбольных арен Германии, посетить которые будет интересно всем любителям футбола.

Футбольная Германия: какие стадионы стоит посетить, путешествуя по Германии

Подборка самых статусных и интересных футбольных арен Германии, посетить которые будет интересно всем любителям футбола.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Немецкий футбол интересен на всех уровнях и отличается высокой результативностью, что делает команды из Германии популярными у посетителей букмекерских контор. Например, официальный сайт БК 1хСтавка может предложить ставки на все значимые немецкие футбольные лиги, а фрибеты на ставку от Винлайн помогут вам познакомиться с миром беттинга без финансовых рисков и вложений.

Германия – футбольная страна, чья сборная четырежды становилась чемпионом мира (последний раз – в 2014 году) и трижды – чемпионом Европы. Побывать здесь на матчах мечтают многие поклонники спорта номер один. Вашему вниманию – подборка самых статусных и интересных футбольных арен Германии.

«Альянц-Арена»

Вместимость – 75 000 мест, хозяин – «Бавария»

«Альянц-Арена» - дом сильнейшего клуба Германии, мюнхенской «Баварии». Стадион построен в 2005 году, специально для многократного чемпиона Германии и самого известного в мире немецкого клуба. Несмотря на свою относительную молодость, «Альянц-Арена» уже успела принять финал Лиги чемпионов-2012 (в котором «Бавария» проиграла по пенальти «Челси»), матчи Евро-2020, а в скором времени тут пройдут поединки Евро-2024, а также – финал Лиги чемпионов-2025.

Allianz-Arena-e1583741009779[1].jpg

«Сигнал Идуна Парк» (второе название – «Вестфаленштадион»)

Вместимость – 81 365 мест, хозяин – «Боруссия» (Дортмунд)

Если вы хотите оказаться в центре волнующего желто-черного моря болельщиков, распевающих песни, размахивающих флагами и не замолкающих ни на минуту – однозначно стоит посетить стадион дортмундской «Боруссии». Неофициально именно «суппорт» этого клуба считается самым громким в Германии, а аншлаги на «Сигнал Идуна Парк» - совершенно обычное явление на любом, даже самом рядовом матче «Боруссии». Кроме того – к различным спецэффектам от болельщиков, прилагается яркая игра команды, всегда заточенная на атаку. Именно здесь работали такие яркие и успешные немецкие тренеры как Юрген Клопп и Томас Тухель, а сейчас зажигает один из самых одаренных форвардов мирового футбола – норвежец Эрлинг Холанд.

rue88589e9c0c[1].jpg

«ПреЗеро Арена» («Рейн-Некар Арена»)

Вместимость – 30 150 мест, хозяин – «Хоффенхайм»

Если вы хотите побывать на самом большом в мире сельском стадионе – стоит посетить городок Зинсхайм, что в земле Баден-Вюртенберг. Тут играют «крестьяне» - клуб «Хоффенхайм», созданный бизнесменом Дитмаром Хоппом по собственному желанию – в родных для него местах. Предыдущая арена «Хоффенхайма» находилась как раз в родной деревне бизнесмена, с населением в 3 272 жителей, но он решил построить новый современный стадион в «райцентре» - Зисхайме. «Хоффенхайм» долгое время презирали долгожители немецкого футбола, но клуб прижился в Бундеслиге и стал самодостаточным явлением. Болеют за него всем регионом, а результаты клуба позволяли Зинсхайму принимать даже матчи Лиги чемпионов.

bl1569412493374.jpg

«Дойче Банк Арена» («Вальдштадион»)

Вместимость – 48 000 мест, хозяин – «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне)

Полная противоположность «Хоффенхайма» и его «крестьянской» арены – стадион «Айнтрахта» из финансовой столицы Европы – Франкфурта-на-Майне. Тут на стадионе вас ждут в основном банковские клерки, но это не значит, что атмосфера будет камерной и заунывной. Банкиры тоже могут поддерживать свою команду ярко и экспрессивно, а само расположение стадиона – в приятном парке, сделает поход на матч «Айнтрахта» запоминающимся событием.

die-commerzbank-arena[1].jpg

«Бай Арена»

Вместимость – 30 210 мест, хозяин – «Байер» (Леверкузен)

Еще одна арена, чьи болельщики достойны того, чтобы побывать с ними на одном из матчей – стадион «Байера». Этот клуб, принадлежащий известному фармацевтическому концерну долгое время является одним из лучших в Германии, но никак не может выиграть чемпионский титул, за что был прозван «Неверкузен». В конце 90-х и начале 2000-х «Байер» был особо успешным, добираясь даже до финала Лиги чемпионов, но так и не выиграл ничего значимого, хоть и запомнился ярким стилем игры.

bayarena20[1].jpg

«Спортфорум»

Вместимость – 12 400 мест, хозяин – «Динамо» (Берлин)

Ну и, наконец, для того, чтобы понять, что в Германии умеют поддерживать свои команды на любом уровне, рекомендуем посетить один из локальных стадионов, где играет любительская команда. Хороший вариант – берлинское «Динамо», выступающее сейчас в региональной лиге, но обладающее большой и очень громкой группой поддержки. Фанатов берлинского «Динамо» всегда относили к категории «траблмейкеров», и они до сих пор остаются достаточно агрессивными по отношению к поклонникам соперников.

EIJsNWuX0AE1QKE[1].jpg


https://www.traditionrolex.com/8