https://www.traditionrolex.com/8
Курс обучения будет заканчиваться разработкой собственного продукта, над которым обучающиеся будут работать совместно с менторами.

Стартует инициатива “Создание и развитие Школы ИТ для туристической сферы Браславского района”

Курс обучения будет заканчиваться разработкой собственного продукта, над которым обучающиеся будут работать совместно с менторами.

Сегодня Браславский район позиционируется как центр устойчивого туризма Республики Беларусь. Этому способствует географическое расположение региона, деятельность на его территории ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», большое (более 300) агроэкоусадеб. Вместе с тем, нехватка профессиональных кадров отражается на продвижении туристической сферы Браславского района.

Основная идея инициативы - создание и развитие Школы ИТ для туристической области с целью обучения жителей Браславского района навыкам применения современных ИТ-технологий в туризме для создания новых или развития существующих конкурентных продуктов туристической сферы.

Создание Школы ИТ должно решить проблему нехватки квалифицированного персонала в Браславском районе, создания новых конкурентных туристических продуктов, повышения привлекательности туристической среды Браславского района. Ожидается рост количества жителей, получивших современное образование в сфере туризма.

Сейчас достаточно много программ, инструментов и конструкторов, которые позволяют внедрять информационные технологии без профильного ИТ-образования. Проблема в том, что у жителей Браславского района в возрасте после 40 лет может присутствовать стереотип, что ИТ – это сложно и дорого. Поэтому они это не используют. Обучение в Школе ИТ для туризма направлено на решение следующей задачи: как использовать современные технологии для создания туристического онлайн-продукта, если ты не ИТ-специалист. Никаких предварительных навыков не требуется. Курс обучения (4 месяца) будет заканчиваться разработкой собственного продукта, над которым обучающиеся будут работать совместно с менторами.

Создание Школы ИТ для туризма, обучение владельцев туристического бизнеса навыкам применения ИТ технологий будет способствовать:

- развитию предпринимательской инициативы в Браславском районе;

- укреплению потенциала организаций туристической сферы, которые играют ключевую роль в достижении целей и решении задач местного экономического развития Браславского района;

- развитию малого и среднего бизнеса в целом;

- развитию компетенций, связанных с туристической сферой;

- развитию ИТ-сегмента.

Школа ИТ для туризма будет создана на базе функционирующего УО "Видзовский государственный профессионально-технический колледж». Планируется создание информационного портала для всех учеников Школы, которое будет поддерживаться Институтом ИТ и Бизнес-администрирования и после окончания инициативы. На портале будут публиковаться конкретные кейсы применения ИТ в туризме, проводиться вебинары и семинары по трендовым технологиям.

Инициатива будет полезна занятым в туристическом секторе, агроэкотуризме, представителям турагентств, субъектов малого бизнеса.

По всем вопросам обращайтесь: +375 33 3709916, nadzeyadudaronak@gmail.com

*Инициатива «Создание и развитие школы ИТ для туристической сферы Браславского района» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом (ЕС) и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь, одобренного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 января 2019 года за № 40 и зарегистрированного в базе данных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь за номером 2/19/000968

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8