В Египте запретили любые передвижения туристических автобусов на Синайском полуострове в ночное время. На такие меры власти пошли ради усиления безопасности из-за угрозы атаки экстремистов.
Как пишет , запрет прежде всего отразится на туристических поездках в монастырь Святой Екатерины, где начинается маршрут восхождения на гору Моисея, на вершине которой туристам предлагают встретить рассвет. Поскольку подъем на гору занимает несколько часов, автобусы с туристами из Шарм-эль-Шейха, Дахаба, Нувейбы и Табы выезжали около полуночи, для того чтобы к 3-4 часам утра прибыть на место. В связи с запретом экскурсии, скорее всего, перенесут на дневное время.
Также власти страны обязали туроператоров и транспортные компании согласовывать с туристической полицией все передвижения туристов по Синайскому полуострову. Туристы, прибывающие в Дахаб, Нувейбу или Табу, следуя через международный аэропорт Шарм-эль-Шейха, также должны информировать полицию о своих планах.