Питер Баумгартнер (Peter Baumgartner), главный исполнительный директор Etihad Airways, сказал: «С момента запуска первого рейса Абу-Даби – Шанхай прошло четыре года, и все это время мы наблюдаем постоянный рост пассажиропотока, а также стабильное увеличение спроса как со стороны деловых путешественников, так и туристов. Решение о запуске Dreamliner было продиктовано стремлением подчеркнуть значимость как Шанхая, так и Китая в целом для нашей авиакомпании. Шанхай является современным мегаполисом и одной из финансовых столиц мира и занимает особое место в глобальной маршрутной сети Etihad Airways. Новый Boeing 787 будет способствовать развитию выездного туризма из Шанхая, а также из близлежащих городов Восточного Китая. Дополнительная провозная емкость позволит большему количеству путешественников получить доступ к более, чем 40 направлениям в странах Персидского залива, Европы, Африки и Южной Америки, с одной удобной пересадкой в Абу-Даби».
Согласно данным Международной ассоциации делового туризма (Global Business Travel Association), Китай обогнал США, став самым большим рынком делового туризма в мире: в 2015 году объем деловых поездок в эту страну в денежном эквиваленте составил 291,2 млрд. долларов США. Запуск Boeing 787 Dreamliner укрепит репутацию Etihad Airways в бизнес-сообществе Китая как оптимальной авиакомпании для дальнемагистральных деловых поездок.
На борту Boeing 787 и Airbus A380 Etihad Airways представлена новейшая система Panasonic eX3 IFE, которая предлагает гостям во всех классах обслуживания доступ к 750 часам разнообразного развлекательного контента и играм на экранах с высоким разрешением. Кроме того, гости Etihad Airways всегда могут воспользоваться мобильной связью и беспроводным интернетом, а также зарядить любое устройство и подключиться к системе через USB-разъемы, расположенные на каждом сидении.
В экономическом классе расположены «умные» кресла с уникальной системой поддержки головы «неподвижное крыло» и функцией поясничной поддержки. Ширина кресла составляет почти полметра. Также к услугам гостей персональный ТВ-монитор.
Boeing 787 Etihad Airways идеально подходит для дальнемагистральных полетов – в самолете есть возможность регуляции уровней влажности, а также контроля перепадов давления.
Шанхай – седьмой город в мире, в который можно попасть на борту B787-9 Dreamliner Etihad Airways. Рейсы на этом воздушном судне выполняются в Перт, Брисбен, Сингапур, Вашингтон, Цюрих и Дюссельдорф. В ближайшие несколько лет авиакомпания получит еще 62 Boeing 787, который станет основой авиапарка Etihad Airways.
Расписание полетов Минск – Абу-Даби – Шанхай – Абу-Даби – Минск:
Номер рейса |
Откуда |
Вылет |
Куда |
Прилет |
Периодичность |
Самолет |
EY062 |
Минск (MSQ) |
13:30 |
Абу-Даби (AUH) |
20:20 |
Ежедневно |
A319 |
EY862 |
Абу-Даби (AUH) |
22:25 |
Шанхай (PVG) |
11:10 (+1) |
Ежедневно |
B787-9 |
EY867 |
Шанхай (PVG) |
00:30 |
Абу-Даби (AUH) |
06:15 |
Ежедневно |
B787-9 |
EY 061 |
Абу-Даби (AUH) |
7:35 (+1) |
Минск (MSQ) |
12:30 |
Ежедневно |
A319 |