В результате банкротства туроператора «Солвекс-Турне» около 9 тыс. россиян могут испытать сложности с возвращением на родину по окончанию отдыха, а 8 тыс. 600 человек могут распрощаться с запланированной зарубежной поездкой по путевке от этого туроператора.
Отметим, что компания «Солвекс-Турне» успешно работала на туристическом рынке более 20 лет (основана в 1993 году) и специализировалась как на внутреннем въездном и выездном туризме, так и на организации зарубежных поездок в целый ряд зарубежных государств.
По информации АТОР, большая часть застрявших туристов «Солвекс-Турне» находится в Болгарии и Греции, однако питерский туроператор занимался также поездками в другие страны, в том числе и в Турцию. Есть ли на территории Турции в данный момент клиенты «Солвекс-Турне» пока неизвестно, эта информация уточняется.
Следует отметить, что часть материальной ответственности «Солвекс-Турне» перед пострадавшими клиентами была застрахована в СК «Восхождение», что создает определенные сложности с выплатой компенсаций туристам. Напомним, что страховая компания «Восхождение» была лишена лицензии около двух недель тому назад. Ввиду этих печальных обстоятельств пострадавшие клиенты «Солвекс-Турне» могут рассчитывать в лучшем случае на компенсацию в 70-75% от полной стоимости тура.
***
На Невском проспекте скопилась огромная очередь у офиса турфирмы "Солвекс-турне" (видео см. по ссылке).
"Комсомольская Правда": Обанкротившийся «Солвекс» оставил девять тысяч туристов за границей.(фото и видео см. по ссылке).