По горячим следам сегодняшних событий в Бресте родилось собственное мнение о том, что город тихо превращается в столицу военных карнавалов умершего СССР.
Хотят этого его граждане или нет – никто не спрашивает.
Под карнавальные смотрины
- «затачиваются» туристские маршруты множества фирм и отдельных граждан из разных стран,
- готовятся реконструкторы разных мастей, так ненавидимые некоторыми серьезными историками-исследователями,
- увеличивают запасы алкоголя городские точки общепита в районе карнавала,
- начинается суета у ГАИшников,
- выделяются дополнительные наряды милиции в гущу событий,
- ворчат недовольные уборщики гор мусора,
- в город съезжаются «карманники» и «карманницы» разных мастей в надежде поживиться за чужой счет,
- жители окрестных домов стараются съехать на этот вечер в другое место, чтобы не видеть «героев», справляющих нужду по углам их дворов.
Все это неумолимо становится местной (ущербной?!) традицией.
Хороша она или плоха – существуют разные мнения на этот счет.
Большинству горожан и приехавших туристов эта разноцветная и разномастная «тусовка» нравится потому, что есть очередной повод выпить в компании (за что – непонятно) и повеселиться, невзирая на дату, ее скорбность и трагизм.
А это не есть хорошо.
Рано или поздно никто уже не будет помнить, по какому поводу «праздник». К сожалению.
Изменять действующий порядок либо формат происходящего нынешнее городское и областное руководство не станет.
А меньшинство горожан только посетует на происходящее и вернется к своим привычным делам и заботам.
Или не так?