В Гродно при сопровождении Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии прошел республиканский научно-практический семинар «Событийный туризм как фактор устойчивого развития территорий: опыт и перспективы развития». В нем приняли участие представители учреждений образования и культуры, туристических организаций, владельцы агроусадеб, члены инициативных групп туристических дестинаций преимущественно Гродненской области.
По мнению координатора, именно событийный туризм может стать ключом к развитию туристического рынка Гродненского региона и в целом Беларуси. Однако при развитии проектов в этой сфере важно учитывать некоторые аспекты, на которые пока в Беларуси мало обращают внимания. Во-первых, событийный туризм – это очень серьезный бизнес, нужно тщательно подойти к вопросу рентабельности событийных турпродуктов, они должны быть не только самоокупаемыми, но и приносить прибыль. Важно, чтобы событийный проект делал регион узнаваемым, работал на имидж. Необходимо также понять, что главной причиной путешествий сегодня во всем мире становятся развлечения, а не туристско-экскурсионные программы, и перестроить свою работу на развитие креативных анимационных инициатив, вовлекающих туристов в активный отдых и познавательную деятельность.
Франц Мамуль считает, что в Гродненской области для раскрутки брендовых событийных турпродуктов недостаточно используется информационный ресурс, проекты очень слабо рекламируются. Необходимо в ближайшее время создать интерактивный календарь туристически привлекательных мероприятий на 2014 год, Год гостеприимства, Год культурной столицы для Гродно.
Пример подобного интерактивного календаря привел на семинаре заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы Сергей Донских. В Чехии был создан общенациональный интерактивный календарь, который доступен любому туристу на сайте. Сайт направлен на развитие внутреннего туризма, он аккумулирует и структурирует по датам информацию обо всех культурных, спортивных и прочих мероприятиях, которые проходят в столице и регионах Чехии одномоментно. Посещает сайт ежедневно до 450 тыс. человек, а в разгар туристического сезона – до 700 тыс. В 2013 году ресурс содержал в себе информацию о примерно 40 тыс. событий и мероприятий, более чем о 500 ежедневно.