Чем заняться в Осло: музей кораблей викингов, оперный театр ,смена караула и настоящий замок

10 дел в самой скучной столице Европы: едем в Осло

Чем заняться в Осло: музей кораблей викингов, оперный театр ,смена караула и настоящий замок

Осло среди широких кругов путешественников заслужил звание самой скучной столицы Европы. Мало кто приезжает сюда специально, как в Прагу, Копенгаген или Париж: обычно для путешественников Осло превращается в перевалочный пункт на пути к величественным фьордам или отправной точкой в другие (более интересные?) северные столицы. TIO.BY побывал в главном норвежском городе и составил список заданий, которые нужно выполнить, чтобы Осло больше не казался скучным.

Подняться на здание оперного театра


Айсберг, корабль инопланетян — это всё про национальный оперный театр Норвегии на полуострове Бьорвик в центре города. Если сравнивать его с театрами других стран — здание очень молодое, ему всего лет десять. При этом оно уже успело получить пару-тройку престижных европейских наград. Чтобы подняться на крышу, не придётся дружить с руферами: покатый «склон» театра осилит даже ребёнок (а ещё на крышу можно заехать на велосипеде, самокате и даже скейтборде). Сверху, хоть театр и не очень высокий, открывается вид на город и корабли: пришло время оценить всю монументальность и современность Осло. А сами норвежцы приходят сюда позагорать. К слову, если у вас есть время и деньги, можно заглянуть и внутрь — как на экскурсию по многочисленным залам, так и, собственно, на оперу или балет. А зайти в фойе можно и бесплатно.

Записать на видео смену караула

Потому что сложно удержаться и не заснять, как важные солдаты королевской гвардии исполняют непонятные для обывателя ритуалы и пытаются не чихать из-за щекочущих носы кисточек на головных уборах. Чтобы застать смену караула, необходимо оказаться возле Королевского дворца — резиденции правящего короля Харальда V — в 13:30.

Понежиться на солнышке у моря


Доехать до пляжа Хук на полуострове Бюгдё можно на автобусе №30, но лучше — дойти пешком. Если двигаться от центра, ваш путь будет лежать через Национальную библиотеку, уютную улицу с огромным количеством посольств, небольшую живописную гавань с яхтами, частный сектор с домами-замками богачей и, наконец, сквозь живописный и ароматный норвежский лес. Пляж суров, как сама северная природа: шезлонгов здесь нет, ветер свищет, а на отдельной части пляжа загорают нудисты. От пляжа Хук можно быстро дойти до Парадисбухты — именно она изображена на фото — здесь вас тоже ждут пахучие сосны и мощный дух севера.

...а по пути заглянуть в настоящий замок


Вообще, на остров Бюгдё можно выделить полдня — не ошибётесь. Позагорать на пляже и сразиться там с ветром-ветрищем — это раз. Исследовать живописный частный сектор и погулять по лесу — это два. И третье — заглянуть во дворец Оскара. Нет, он никак не связан со знаменитой золотой статуэткой: дворец ещё в 19 веке приказал построить король Оскар I. В 20 веке замок отреставрировали и открыли для посетителей. Внутри можно найти старинные мозаичные изображения, резные и лепные украшения в готическом стиле. К слову, хоть здание так и называется — замок короля Оскара — принадлежит оно государству и находится в распоряжении у правящего монарха. Важно: замок работает не каждый день (открыт только летом со среды по воскресенье с 11.00 до 17.00), поэтому, возможно, придётся ограничиться его осмотром со стороны.

Посмотреть на корабли викингов

Музей викингов, Осло

Всё на том же острове Бюгдё (вы же помните, что на него нужно выделить полдня?) находится знаменитый музей кораблей викингов. В музее представлены три судна — Тюнский корабль, Гокстадский корабль и Осебергская ладья. Все они сделаны из дуба и использовались как погребальные. Выглядят они довольно бодро, особенно Гокстадский корабль, который сохранился целиком — но на самом деле ему уже около 1200 лет. 

Если не успеваете в музей, не расстраивайтесь: посмотреть на корабли викингов можно ещё и в Дании (будет повод съездить). А лучший способ сэкономить время и вернуться с полуострова Бюгдё сразу в центр города — подъехать туда на пароме, рассекающем воды Осло-фьорд. Непродолжительная морская прогулка обойдётся в 60 крон.

Сосчитать необычные памятники

Коих тут немало. Это и что-то в абсолютно советском духе, и нечто уж очень футуристическое — в общем, улицы Осло скрывают много забавного и удивительного.

Попробовать настоящую рыбу


Ну а где, как не в Норвегии? Самый бюджетный вариант — консервированный тунец: уже здесь можно почувствовать разницу с тем, что мы привыкли есть дома. Но не пожалейте денег и на красную рыбу — даже филе из ближайшего супермаркета даст фору канапе и бутербродам, которые вы пробовали до этого на фуршетах.

Почувствовать себя лауреатом Нобеля


Нобелевская премия мира — единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции (так уж сложилось исторически). И происходит это в Ратуше — одном из символов норвежской столицы — ежегодно 10 декабря. Но даже если вы оказались в Осло не 10 декабря, можете включить посещение Ратуши в свой маршрут: здание считается выдающимся памятником архитектуры 20 века и сочетает в себе элементы функционализма и классицизма.

Потратить кучу денег на вещицы для дома


Да, именно кучу денег — вспоминайте всё, что вы слышали о скандинавских ценах. Но это лучший способ сделать дом уютным: вильнюсской IKEA такое многообразие фактур и мелочей даже не снилось. Запоминайте основные локации: Moods of Norway и House of Oslo на улице Akersgata (заодно посмотрите на норвежский парламент), Designtorget на Grensen, 8, а ещё — Pur Norsk на Industrigata, 36 и Norway Designs по адресу Stortingsgata, 28. И сотни безымянных лавочек с десятками сетевых магазинов, в которых хочется скупить всё в пределах видимости.

Посмотреть на странные скульптуры в Вигеланд-парк


Парк скульптур Вигеланда — это часть большого парка Фрогнер на западе города. В парке «живут» 227 скульптурных групп из гранита и бронзы, которые показывают различные состояния человека и выглядят порой более чем странно. Но не торопитесь осуждать «непонятное современное искусство»: во всём кроется глубокий философский подтекст. Так, фонтан со скелетами и людьми напоминает о сменяемости жизни, смерти и поколений. Столб-монолит говорит о желании человека быть ближе к духовному и божественному. Скульптура «колесо жизни» — «венок» из взрослых и ребёнка — отражает путешествие человека от колыбели к смерти. А как вам скульптура мужчины, атакованного младенцами? В общем, странностей и философии тут много — во время прогулки каждый найдёт что-то своё.

Читайте также: Как добраться в Осло из аэропорта Sandefjord Torp?

Как мы купили круиз Осло-Копенгаген-Осло за 2€ – и что из этого получилось


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen